Атырау, 19 апреля 10:40
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

По делу о беспорядках из-за педофила в Сатпаеве вынесли приговор

Видео
3 956 просмотров

Суд определил наказание для участников прошлогодних массовых беспорядков в городе Сатпаеве, передает Sputnik Казахстан.

Процесс в отношении 55 человек рассматривали в ювенальном суде Карагандинской области, так как троим из подсудимых на момент беспорядков было меньше восемнадцати лет.

Среди сидящих на скамье подсудимых 49 мужчин и шесть женщин. Их признали виновными по двум уголовным статьям: 272-й – "Массовые беспорядки" и 380-й – "Применение насилия в отношении представителя власти".

В ходе процесса подсудимые признали вину в инкриминируемых им преступлениях, раскаялись, а также заключили с прокуратурой сделку. Они согласились на наказание, которое прокурор запросил у суда: от трех лет реального лишения свободы до полутора лет лишения свободы условно.

В пятницу, 14 мая, судья Кенжебай Искакбаев определил наказание в отношении подсудимых. Девятерых приговорили к трем годам лишения свободы. Еще 44 подсудимых получили по четыре годам условно, оставшиеся двое – полтора года лишения свободы условно.

При этом подсудимым, которым назначили реальный срок, засчитают время, которое они провели в заключении: из расчета один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы. Отметим, что ряд подсудимых находится под стражей с июля, августа и октября прошлого года.

Массовые беспорядки произошли в Сатпаеве в ночь с 23 на 24 июля 2020 года после похищения и изнасилования пятилетней девочки. Разгневанные местные жители потребовали выдать им предполагаемого педофила, но полицейские смогли незаметно увести подозреваемого из дома.

В результате вспыхнули массовые беспорядки, которые удалось взять под контроль только после прибытия на помощь бойцов Нацгвардии. В результате разгромленным оказался полицейский участок, а также служебные машины. Всего потерпевшими по делу проходили полсотни сотрудников полиции, 13 гражданских лиц, также один представитель департамента областной полиции.

Мужчина, которого подозревали в изнасиловании девочки, не дожил до суда: его обнаружили мертвым в СИЗО, официальной причиной смерти тогда назвали самоубийство. В результате перед судом предстала только супружеская пара, которую обвиняют в соучастии преступлению.


14 мая 2021, 14:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz