Атырау, 29 марта 10:07
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

В Атырау началась реконструкция жилгородской улицы

Фото
21 370 просмотров

В Атырау началась реконструкция проспекта Ауэзова. Согласно плану, будет расширена проезжая часть и установлены новые светофоры.  

В конце апреля рабочие начали демонтировать композицию «Молекула», которая стояла на пересечении Азаттык и Ауэзова 20 лет. Сейчас этот объект уже демонтирован, и место подготовлено к укладке асфальта. Однако бетонное ограждение пока стоит.


Дорога от бывшей «Молекулы» до АНПЗ закрыта. Рабочие убирают асфальтовое покрытие и приступили к демонтажу брусчатки на тротуарах.

От «Молекулы» до ДК Курмангазы дорога пока открыта. Здесь рабочие тоже убирают плитку и дорожные знаки. Также ранее с помощью спецтехники были начаты работы по пересадке в другое место многолетних деревьев, растущих на обочинах дороги, но после негативного общественного резонанса они были приостановлены. 

Сейчас рядом с деревьями поставили знаки. Наверное, при реконструкции зелень останется на месте. Однако в некоторых местах знаки расположены за деревьями.

Конечно, мы против и пересадки, и вырубки деревьев. Наш район – самый зеленый и чистый в городе. Зеленые насаждения защищают нас от всяких газов и запахов. Рядом АНПЗ , и деревья – что-то вроде зонтика от него, – говорит 69-летняя местная жительница Ания.

Стоит отметить, что выкопать деревья с корнями и пересадить в  другое место – это не ново для Атырау. В 2018 году деревья пересадили во время реконструкции улицы Владимирского. Пересадили их на улицу Алиева, и, как впоследствии оказалось, не очень удачно.

К сожалению, в городском акимате «АЖ» не удалось получить полноценную информацию о реконструкции Ауэзова. Там только сказали, что будет реконструировано 2,8 км проспекта Ауэзова, а на  месте «Молекулы» будет светофор, хотя мы об этом уже знаем. 

В акимате не ответили, когда закроется дорога до ДК «Курмангазы», сколько бюджетных средств выделено на реконструкцию, и на какой срок рассчитана эта работа. Что за тайны?

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

14 мая 2021, 09:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz