Атырау, 19 марта 15:47
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.30
€ 489.69
₽ 4.89

«Адил соз» просит МИОР обеспечить гласность разработки нового закона о СМИ

2 912 просмотров

Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз» обратился к министру информации и общественного развития Аиде Балаевой с вопросом, продолжает ли ведомство разработку проекта нового закона, регулирующего создание и распространение массовой информации. В фонде отмечают, что нет никаких публичных сведений об этой работе, передает Vlast.kz.

Как напоминает «Адил соз», в ноябре 2017 года занимавший тогда пост министра информации и коммуникаций Даурен Абаев сообщал, что работа над совершенно новым законом, регулирующим деятельность СМИ, начнется в 2018 году. При этом он отмечал, что «это работа не одного года» и может занять 2-3 года. Тогда фонд «Адил соз» обратился в МИК РК с предложением сотрудничества в разработке нового законопроекта и получил в январе 2018 года ответ за подписью вице-министра Алана Ажибаева, что «министерство в обязательном порядке сообщит о начале разработки нового законопроекта в сфере информации».

«Прошло несколько лет, глава страны провозгласил и последовательно проводит политику слышащего государства. Неоднократно озвучивалось его требование о привлечении представителей гражданского общества к законотворческому процессу в области прав человека. Однако нет никаких публичных сведений о работе министерства информации и общественного развития над проектом нового закона, регулирующего деятельность СМИ и журналистов, не говоря уже об участии в этой работе представителей гражданского сектора и журналистского сообщества. В то же время другие государственные органы, в частности, МЦРИАП РК, предлагают законодательные нововведения, необоснованно ограничивающие права журналистов и свободу выражения в целом», - отмечают в фонде.

В связи с этим «Адил соз» просит обеспечить гласность и коллегиальность этой деятельности и подтверждает свою готовность всецело помогать в этой работе.

13 мая 2021, 15:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz