Атырау, 27 апреля 00:04
 ясноВ Атырау +25
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

​Кладоискатели под кайфом

12 768 просмотров

«Мяу», «меф», «соль»... Это названия синтетических наркотиков, которые наводнили в последнее время наши города. О том, откуда в Атырау поставляют новую «дурь», о схемах наркоторговли в интернете «АЖ» рассказал начальник Управления по борьбе с наркопреступностью департамента полиции Атырауской области Марат ТАГАНИЯЗОВ.

В последнее время в Атырау всё чаще стали задерживать торговцев синтетическими наркотиками. Если раньше в полицейских сводках фигурировали опиум, героин, гашиш и марихуана, то сейчас этот список обновился экзотическими названиями «меф», «мяу», «соль», «лёд», «кристалл». «Синтетику» легко и быстро изготавливают в специальных подпольных лабораториях без растительного сырья – нужны лишь знание химии и обычные лекарственные препараты из аптеки.

Пока атырауские полицейские с уверенностью утверждают, что в Атырау нет таких нарколабораторий.

– По словам задержанных наркокурьеров, синтетические наркотики в Атырау доставляются из Алматы, Тараза и Караганды. Например, недавно карагандинские коллеги выявили и уничтожили две лаборатории, – говорит М. Таганиязов. – В 1-м квартале 2021 года зарегистрировано 13 уголовных дел, связанных с синтетическими наркотиками, из них 2 – по хранению наркотиков в особо крупном размере, 7 – по реализации, 4 – по употреблению. Из оборота изъято 1 кг 230 граммов наркотиков.

 

«КАРАКУЛИ» ДЛЯ НАРКОМАНОВ

По словам М. Таганиязова, выявлен факт незаконной рекламы наркотиков. Да-да, нынче скрытую рекламу «дури» можно встретить  в общественных местах. Часто на стенах многоэтажек, на заборах можно увидеть малопонятные граффити – надписи, хэштэги и рисунки, сделанные аэрозольными красками. Но это не невинные каракули уличных художников, а «послания» для адресной аудитории – наркозависимых. Это адреса магазинов в  Telegram-канале, где можно анонимно купить наркотики. Номер телефона не высвечивается, можно создать страницу под вымышленным именем. В Атырау девушку, рисовавшую на улице такие граффити с адресами наркомагазинов, недавно приговорили к 1,5 года ограничения свободы.

– Весь наркобизнес работает через Telegram – прием заказа, его доставка, коммуникация. Никто никого не знает в лицо, всё анонимно, – говорит мой собеседник.

 

«БАРЫГИ» В СЕТИ

Подробнее остановимся на работе современных наркодилеров. Старые схемы, когда за дозой нужно было идти к «барыге на районе», почти в прошлом. Технический прогресс позволил наркоторговцам уйти в интернет – здесь их нельзя отследить, а продавец и покупатель не видят друг друга. Работают в коллективе: администратор в лаборатории, курьер, «гранатчик», «закладчик» и потребитель.

Например, из лаборатории в Караганде курьер привозит наркотики в Атырау. За эту услугу он получает вознаграждение в размере $1000. Из соображений безопасности курьеры всегда ездят на автомашинах и возят с собой не более 1 кг в один город. После прибытия в Атырау товар где-то закапывают. Затем на это место приходит другой персонаж – фасовщик товара, на жаргоне «гранатчик». Обычно это завербованный местный житель, который забирает и фасует наркотики по 0,3-0,5 грамма, обматывая их изолентой или скотчем. За эту услугу он получает от 25 до 30 тысяч тенге. Дальше «гранатчик» перепрятывает товар, фотографирует место и передаёт его «закладчику». Тот забирает и прячет наркотики там, куда ему указывает администратор. За один адрес он получает от 1500 до 2000 тенге. «Закладчики» – чернорабочие наркорынка, и часто именно они оказываются в числе пойманных и осуждённых.

Далее администратор получает от клиента деньги и сообщает ему  координаты места, где спрятана закладка – на жаргоне «клад». Одна доза стоит 15-20 тысяч тенге. Стоит отметить, что вышеупомянутые «коллеги» никогда не видят друг друга в лицо.

 

КАК СТАНОВЯТСЯ «ЗАКЛАДЧИКАМИ»

– Давайте составим портрет человека, работающего в этом «бизнесе».

– Интернет пестрит всякого рода объявлениями о легком анонимном заработке. Большинство занятых на такой работе – студенты и безработная молодежь. Проводят собеседование, отбирают надёжных – замкнутых, неразговорчивых и у кого мало друзей. Если ваш ребенок часто в ночное время без повода выходит на улицу и у него появились деньги, покупает дорогие вещи, держит кухонные весы, изоленту, пакеты – значит, вероятно он занимается наркоторговлей. Поэтому родители должны уделять внимание своим детям. Например, у всех задержанных был Iphone последней модели. А откуда у юнца личные деньги на Iphone?

По словам М. Таганиязова, детей тоже вовлекают в наркобизнес, например им предлагают зарабатывать деньги, рисуя на улице граффити со ссылками на наркомагазины. Обычно в рюкзаках с собой они таскают баллончики с краской. Если вы увидите таких юных «художников», расписывающих стены домов, немедленно набирайте номер 102.

 

САМОСУД ПОМЕШАЛ ПОЛИЦИИ

Жизнь «закладчиков» рискованна и опасна. Кроме полиции их могут наказать и обычные граждане, уставшие от наркоманов. Бывало, наркокурьеров «на районе» ловили местные спортсмены и вершили над ними самосуд. Этого категорически делать нельзя, предупреждают полицейские, потому что это незаконно.

Зимой в Химпоселке местные жители поймали «закладчика». Видео об этом было выложено в соцсети. Они избили «закладчика» и, возможно, отобрали у него 1 грамм мефа, а затем отпустили. Когда мы начали искать по видеозаписи, наркокурьер уже успел покинуть территорию области. До сих пор в розыске, скрывается. Если бы в тот момент жители сообщили в службу 102, мы поймали бы его и начали расследование. Ведь, может, он еще где-то спрятал наркотики?

– Люди часто не доверяют полицейским, считая, что они сами «крышуют» наркодилеров…

–- Как я уже говорил, наркобизнес весь в виртуальном мире. Всё анонимно, они не встречаются и не видят друг друга. Как в таком случае мы можем «крышевать их»?

Обычно «гранатчик» снимает квартиру, где фасует товар на дозы. Заселяется в арендованную квартиру только с одним пакетом. Потом обнаруживается, что он не пользовался кроватью и даже ничего не ел. При таких подозрениях арендодатель должен обратиться в полицию и сфотографировать удостоверение личности подозрительных клиентов.

– Обращаюсь к жителям города: если вы заметили что-то подозрительное, связанное с синтетическими наркотиками, сразу же обращайтесь в 102. Это очень опасный вид наркотиков, – предупреждает М. Таганиязов.

– В каких местах они чаще всего прячут товар?

– Выбирают места, где нет камер видеонаблюдения. Работают только в ночное время. Прячут в основном в городе, в старых гаражах, в теплотрассах. Стоит отметить, что многие преступники были задержаны с помощью камер видеонаблюдения.

Фархат АБИЛОВ

12 мая 2021, 16:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz