Атырау, 29 марта 05:22
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Министры обещают - народ ждет 10 лет: спикер мажилиса об интернете в селах

4 369 просмотров
Школьники сёла Ескене Макатского района из-за плохой работы мобильного интернета, вынуждены учиться на крышах домов. Фото из архива "АЖ".

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин спросил у министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдата Мусина о том, когда в селах республики появится устойчивый интернет, сообщает Sputnik

- В 510 селах качество интернета остается очень слабым. Поэтому мы ставим цель обеспечить 510 сельских округов качественным интернетом до конца 2022 года, а что касается 1 200 сельских округов, то подача туда интернета будет реализована в рамках нашей договоренности с OneWeb. Вопрос проведения интернета в населенные пункты, где живет меньше 50 человек, пока обсуждается, – ответил Багдат Мусин.

Спикер палаты, выслушав главу Минцифровизации, напомнил, что проблема с доступом в Сеть жители отдельных регионов страны испытывают на протяжении долгих лет.

"Я специально подготовился, вот смотрите: ваши предшественники пять раз обещали, что в селах появится широкополосный интернет. Прошло уже 10 лет, как люди ждут. Вы - молодой министр, мы поддержали вас, скажите, когда уже в селах появится хороший доступ в интернет", - обратился Нигматулин к Мусину.

Министр также проинформировал о переговорах профильного ведомства с мировыми компаниями One Web и Starlink по вопросу обеспечения интернетом сел через спутники.

В планах этих компаний запустить около 600 спутников, уже сейчас на орбите имеются 146 спутников, которые расширят доступ к интернету по всему миру.

В пилотном режиме до конца этого года в двух селах будет проведен интернет совместно с компанией One Web.

12 мая 2021, 11:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz