Атырау, 28 марта 19:40
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Депутаты мажилиса: Здания госорганов, как неприступная крепость, а школы – как проходной двор

5 553 просмотра

В Казахстане предложили ужесточить контроль за выдачей разрешения на огнестрельное оружие, а также усилить охрану объектов образования. С такими предложениями к премьер-министру Аскару Мамину обратились депутаты фракции "Ак жол", передает zakon.kz.

Зачитывая депутатский запрос, член фракции Андрей Линник напомнил о трагическом событии, произошедшем в Казани, где 19-летний стрелок устроил чудовищную массовую бойню, повлекшую не одну смерть.

«Казалось, такие трагедии происходят далеко за океаном, но то, что подобное произошло в соседней Российской Федерации, где регламенты по обороту оружия и защищенности объектов образования достаточно жесткие, не может не настораживать и не заставить еще раз обратить внимание на наши требования в законодательстве по антитеррористической безопасности наших школ и дошкольных учреждений», - отметил мажилисмен.

По его словам, в Казахстане защита объектов, уязвимых в террористическом отношении, слабая. К примеру, в учреждениях образования вместимостью до 3 тыс. учащихся ведется только телевизионная система видеонаблюдения. Для объектов образования вместимостью более 3 тыс. человек помимо видеонаблюдения добавляется обязательное наличие средств охранной сигнализации, систем контроля, управления доступом и оповещения.

«Функции охраны в школах выполняют вахтеры, зачастую пенсионного возраста, вежливого и доверительного разговора с которыми порой достаточно для беспрепятственного проникновения в здание. Почему сегодня многие здания госорганов как неприступная крепость, с военизированной охраной и пятиметровыми заборами, способными выдержать натиск любого количества агрессивно настроенных людей, а школы, дошкольные учреждения и их территории, фактически, как проходной двор?» - поинтересовался Линник.

Депутат также возмущен тем, что в Казахстане право на приобретение гражданского оружия предоставляется уже с 18-летнего возраста.

«Почему по нашему законодательству спиртное можно продавать с 21 года, а оружие с 18 лет? При этом, для получения лицензии на оружие достаточно предоставления стандартной справки с нарко- и псих диспансеров об отсутствии лица на учете», - добавил он.

Помимо этого субъектам охранной деятельности запрещается приобретение и использование служебного нарезного длинноствольного и короткоствольного оружия, за исключением охранных организаций, учрежденных национальными компаниями, осуществляющими свою деятельность в сфере магистральных железнодорожных сетей, магистральных трубопроводов, нефтеперерабатывающего производства и атомной энергии.

В связи с вышеперечисленным депутаты фракции "Ак жол" требуют пересмотреть требования к системе антитеррористической защиты объектов образования путем оснащения их системами передачи тревожных сообщений, видеонаблюдения и сигнализации, постами охраны со специально обученными сотрудниками ЧОП, контрольно-пропускными пунктами, металлоискателями.

Также мажилисмены просят разрешить сотрудникам охранных служб, охраняющих общественные места, иметь при себе оружие и возложить на них обязанность осуществлять охрану не только имущественного комплекса, но и безопасность людей.

По словам Андрея Линника, необходимо ужесточить контроль за выдачей разрешение на ношение, хранение огнестрельного оружия в части повышения возраста выдачи лицензии с 18 до 24 лет.

Напомним, 11 мая в Казани в результате нападения на школу погибли 11 человек, еще 18 были ранены. Сообщалось, что один ученик пронес оружие и ранил одноклассников. Позднее стрелка удалось задержать.

12 мая 2021, 11:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz