Атырау, 20 апреля 05:50
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Бастовавшие на Тенгизе утверждали, что менеджеры-иностранцы брали взятки за устройство на работу

10 709 просмотров
Фото иллюстративное

Как ранее сообщал "АЖ", 6 мая на Тенгизском месторождении работники компании «Казстройсервис» объявили забастовку с требованием изменить систему оплаты труда. На видео, распространенном в соцсетях, один из рабочих говорит, что никто из них заранее не знает, сколько они получат за месяц.

– Я работаю в этой компании монтажником уже 13 лет. Пусть сделают нам почасовую оплату, а также пусть платят за овертайм в полуторном размере. Именно рабочие строят завод, а получают низкую зарплату. Если нам будут платить по часовой системе, то мы все выйдем на работу, –  говорит участник забастовки. 

В пресс-релизе «Казстройсервиса» говорится, что после произошедшего компания проводит оценку предложения работников о переводе оплаты труда на часовую тарифную ставку. Между тем они сообщают, что «действующая система оплаты труда соответствует трудовому законодательству РК. Заработная плата рассчитывается путем деления месячной тарифной ставки на количество часов по производственному календарю и умножается на фактическое количество отработанных часов. При этом учитывается квалификация и опыт каждого работника. Помимо основной заработной платы работникам дополнительно выплачиваются премии и доплаты. Анализ отраслевых заработных плат показывает, что в КСС заработная плата производственного персонала соответствует среднерыночному уровню», – указано в письме.

Кроме того, рабочие требовали уволить управленцев-иностранцев, которые, по их словам, брали взятки в размере 200-250 тысяч тенге за то, чтобы устроить казахстанцев на работу. В пресс-релизе сообщается, что по этой информации проводится служебное расследование. Компания заверяет, что все обращения работников в отношении условий труда будут рассмотрены в соответствии с законодательством страны, внутренней политикой «Казстройсервиса» и требованиями ТШО в отношении подрядчиков.

В акимате Жылыойского района сообщили, что 6 мая в 9.20 примерно 350 работников участка №53 и около 200 работников участка №44 (Завод ІІІ поколения) Атырауского филиала АО «НГСК Казстройсервис» приостановили работу. На место выехали заместитель акима района А. Шакиров, инспектор труда А. Умирзаков. При встрече с ними работники выразили недовольство и выдвинули следующие требования:

  • перевести систему оплаты труда с оклада на почасовую оплату с установлением часового тарифа не менее 1500 тенге в час;
  • полностью выплатить зарплату за время нахождения на предвахтовом карантине;
  • чтобы никто не подвергался гонениям за проводимую забастовку;
  • до исполнения требований никто к работе не приступит.

Кроме того, они направили обращение на имя руководителя Государственной инспекции труда Атырауской области.

7 мая на Тенгиз прибыли гендиректор компании Сабит ЖАНАСОВ и работники бухгалтерии. По итогам встречи с С. Жантасовым было решено следующее:

  1. все работники с 8 мая выходят на свои рабочие места;
  2. два дня простоя будут оплачены им в полном объеме;
  3. тарифная ставка будет переведена на почасовую;
  4. разряды работников будут изменены на основании квалификационных экзаменов.

В самом «Казстройсервисе» нам сообщили, что итоги проработки вариантов оплаты труда будут известны 15 мая.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

11 мая 2021, 17:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz