Атырау, 28 марта 15:33
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Юбилей в Доссоре с запашком от сора

8 425 просмотров

В посёлке Доссор Макатского района группа местных жителей вышла выразить возмущение тем, что никто не занимается ликвидацией нефтяного сора, занимающего большую площадь. Это «озеро» делит Доссор на две части, в ветреные дни соль с него белой пылью накрывает посёлок, не давая жителям нормально дышать.

Вероятно, «озеро» образовалось из воды, которая закачивалась в нефтяной пласт для повышения добычи. 8 лет назад добыча на месторождении Доссор была прекращена, оно законсервировано, но, что называется, отходы производства доставляют местным жителям немало проблем. 

- В этом году исполняется 110 лет со дня открытия месторождения – можно сказать, юбилей. И что мы видим? Этот сор мешает нам нормально жить. Пробовали засыпать его  грунтом, но он  опять выходит на поверхность. И неприятный запах стоит в поселке, а когда поднимается ветер, невозможно выйти на улицу. И неизвестно ещё, какой вред здоровью людей это наносит, - сказал на митинге общественный активист Газиз ГАБДУЛЛИН.

- В  своё время были переселены посёлки Байчунас, Комсомол, Кошкар. Наш Доссор надо сохранить, но для этого людям нужны элементарные условия для жизни. Мы настаиваем на ликвидации соров, и это обязанность нефтяников, которые занимались здесь добычей, - сказала пенсионерка Роза УМБЕТОВА. Все собравшиеся её поддержали.

А вот что говорит аким Макатского района Шакир КЕЙКИН:

- Это два больших сора в поселке, общей площадью 35 гектаров. Как они появились – неизвестно, есть разные версии. Мы пытаемся решить эту проблему. Приезжали специалисты «Эмбамунайгаза» и сказали, что помогут закопать, если мы решим вопрос с карьером. Вообще ликвидация этих соров – технически сложный вопрос, потому что просто засыпать грунтом это не решение, он провалится, и нефтяные отходы вновь поднимутся вверх. Поэтому, возможно, нужно сначала уложить материал, который не будет пропускать соль наружу, и только потом засыпать грунт. Для начала нужно техническое обоснование, необходимо определить, какой материал требуется. Тогда можно было бы составить сметную документацию и рассчитать, сколько потребуется средств. Это большая сумма, ориентировочно около миллиарда тенге. Если нефтяные компании не помогут, будем обращаться в акимат области.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

7 мая 2021, 20:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz