Атырау, 28 марта 16:48
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Калеева: У нас скоро не будет проблем со свободой слова, потому что свободы слова не будет

6 126 просмотров


В Казахстане могут серьезно ограничить свободу выражения, свободу получения и распространения информации, считает президент международного фонда защиты свободы слова «Әділ сөз» Тамара Калеева, передает КазТАГ.

«Сейчас идет большая работа в отношении медийного законодательства. Ведет ее министерство информации, министерство цифрового развития. Министерство информации эту работу не афиширует. То, что мы видим в публичном доступе, то, что мы можем публично обсуждать, говорит о том, что идет очень серьезная попытка ограничить свободу выражения, свободу получения и распространения информации в социальных сетях и вообще в интернете. Если в прошлом году у нас практически не было принудительно закрытых средств массовой информации, это не должно вызывать какой-то оптимизм, потому что в предыдущие годы 99% оппозиционной независимой прессы под различными предлогами были принудительно закрыты», - сказала Калеева в четверг в ходе обсуждения доклада миссии США в Казахстане по правам человека с представителями казахстанских НПО.

Ситуацию в стране она сравнила с происходящим в Туркменистане.

«У нас скоро как в Туркменистане не будет проблем со свободой слова, потому что свободы слова не будет. Это общая фраза, которую я слышала в 90-е годы в отношении Туркменистана, и я думаю, что мы можем к этому приближаться», - добавила Калеева.

6 мая 2021, 17:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz