€ 475.38
₽ 4.79

​Спортивная хроника

4 271 просмотр

В Алматы прошел Весенний чемпионат Казахстана по баскетболу 3/3 (стритбол) среди юношей и молодежи. Сборная Атырауской области среди юношей до 14 лет во главе с тренером Саламатом Тургаевым стала чемпионом страны.

В чемпионском составе играли Данил Миржанов, Адлет Кабиев, Айдамир Алибек и Бекзат Келаманов.

А атырауская команда девушек до 12 лет во главе с тренером Эльдаром Тагатовым завоевала «серебро». Игроки - Айсауле Хамидолла, Айша Есенберды, Эльвира Дуйсенбекова и Ясмина Болатова.

* * * * *

В немецком городе Галле прошёл международный турнир «ARAWAZA CUP» по WKF-карате. В составе национальной молодёжной сборной РК отличились спортсмены  из Атырау (СК «Кайсар") Жанбыр Бейбарыс и призёр юношеских Олимпийских игр Батыргали Абильмансур.

Оба спортсмена выиграли по 6 поединков и поднялись на высшую ступень пьедестала почета.

* * * * *

В Семее прошел чемпионат Казахстана по самбо среди молодежи 2001-02 г.р. Сборная Атырауской области во главе с тренером Ерболом Толегеном завоевала здесь золотую и бронзовую медали.

В весе до 53 кг не было равных Сырыму Байгалиеву, а в весе до 58 кг бронзовым призёром стал Ислам Аскаров.

* * * * *

В Костанае прошел чемпионат Казахстана по кикбоксингу среди юношей 2005-06 г. р. Сборная Атырауской области во главе с старшим тренером К.Косаковым завоевала 2 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых медали.

Чемпионами страны стали Айбек Шаболов (до 57 кг) и Жексенбай Жандарбек (до 71 кг), «серебро» у Алины Максот (до 52 кг) и Алексея Торехана (до 48 кг), бронзовыми призёрами стали Файзолла Бекарыс, Толеген Нурбек и Асылжан Асылбек.

* * * * *

В Уральске прошел чемпионат страны по казак-курес среди юношей и девушек 2004-05 г. р. Сборная Атырауской области по руководством старшего тренера Кенжебека Кузембаева завоевала 1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовых медали.

Чемпионом в весе до 36 кг стала Зере Утепкали, «серебро» завоевал Торегали Торехан, «бронзу» - Керей Жандарбек и Адильжанов Бейбарыс.

* * * * *

В Шардаринском районе Туркестанской области прошел чемпионат Казахстана по грэпплингу среди кадетов и молодежи. Команда Атырауской области под руководством тренера А. Исагалиева завоевала 1 золотую, 2 серебряных и 2 бронзовых медали.

В разделе "но ги" (без кимоно) победителем соревнований стал Мейрамбек  Айгалиев. Денихан Зубариев удостоился серебряной медали, Алтынбек Муратов взял «бронзу».

В разделе "ги" (в кимоно) «серебро» завоевал Турганбек Рахимжан, «бронзу» - Есентай Диас.

* * * * *

В Костанае прошел чемпионат Казахстана по спортивному карате WKC среди клубных команд. Сборная Атырауской области завоевала 3 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медали.

Команда девушек (Гульназ Усербай, Азиза Исабекова и Зарина Аскарова) завоевала “золото» в кумите и ката. «Бронзу» в командном кумите среди мальчиков добыли братья Нуралы и Нурасыл Жеткеншекулы и Алиби Тлеккабыл.

Бекзат Саинов удостоился серебряной медали в личном зачете среди молодежи. Среди детей «золото» завоевал Тлеккабыл Акбота, «серебро» - Азиза Исабекова, Жаныл Жанибек и Нурасыл Жеткеншекулы. Г. Усербай и Н. Жеткеншекулы, помимо командного «золота» в кумите и ката,  стали бронзовыми призёрами в личном зачёте.

6 мая 2021, 10:42