Атырау, 25 апреля 19:22
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

"Если я встану, вы не увидите мою голову". Навальный снова выступает в суде

3 427 просмотров

В Бабушкинском районном суде Москвы рассматривают апелляционную жалобу на приговор Алексею Навальному по делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко, сообщает Русская служба BBC.

20 февраля мировой судья участка №321 Бабушкинского района Москвы Вера Акимова признала Навального виновным в клевете на ветерана Игната Артеменко и приговорила его к штрафу в 850 тысяч рублей.

Навальный участвует в заседании по видеосвязи. Он выглядит сильно похудевшим и осунувшимся, передает корреспондент Би-би-си Елизавета Фохт. Он в очках.

На заседание пришла Юлия Навальная.

Навальный спросил судью, во сколько закончится заседание. "У меня в 12 обед", - сказал он.

Навальный и судья обменялись просьбами не перебивать друг друга

Судья устанавливает личность Навального и просит его встать. "Если я встану, вы не увидите мою голову", - говорит Навальный.

Затем он просит у судьи во время заседания не перебивать его.

"Если вы не будете перебивать меня, я не буду перебивать вас, все у нас пройдет, быстро, без шума, без пыли", - говорит Навальный.

Судья в ответ напоминает, что все комментарии и пояснения участники имеют право делать с разрешения председательствующего.

"Если вы не будете перебивать, не будете нарушать регламент заседания, то рассмотрение у нас пройдет также достаточно спокойно, в обычном рабочем режиме”, - миролюбиво заканчивает судья и интересуется, готов ли Навальный участвовать в судебном заседании.

"Абсолютно", - отвечает он.

Защита Навального просит приобщить экспертизу подписей ветерана

Адвокат Вадим Кобзев в Бабушкинском суде просит приобщить к материалам дела заключение эксперта, анализировавшего подписи ветерана Игната Артеменко, которые есть в документах. Он пришел к выводу, что подписи разные, но вывод "вероятностный", потому что исследовались не сами документы, а их копии.

Алексей Навальный очень жестко требует приобщить ходатайство.

"В суде первой инстанции я не просто говорил, я кричал об этом, как не мог не кричать любой человек, который смотрел материалы дела. Любому человеку видно, что подписи - разные… Поэтому я говорил, что потерпевшего ветерана прокуратура и суд нагло используют… Вы это дело сфабриковали, даже подписи мерзко и подло подделали. Я требую удовлетворения [ходатайства защиты], я требую, чтобы люди, которые подделали подписи, следователь, возможно, прокурор были привлечены к уголовной ответственности", - заявил он.

Прокурор Екатерина Фролова не возражает против приобщения экспертизы, но обращает внимание судьи на "вероятностный вывод" эксперта. Свое выступление она заканчивает словами "дай бог нам дожить" до возраста Артеменко и "подписывать документы".

Судья Наталья Курышева приобщает заключение. Из него следует, что разные подписи в материалах дела действительно отличаются. 

Теперь адвокаты просят провести полноценную почерковедческую экспертизу в центре при минюсте России. Судья уходит в совещательную комнату на решение.

Ходатайство защиты Навального отклонено

Судья не удовлетворила ходатайство о новой судебной почерковедческой экспертизе подписей ветерана.

В перерыве Навальный общается с женой

В перерыве заседания суда Навальный говорит: "Юляшка, если ты меня слышишь, встань на секунду, посмотрю на тебя".

Юлия Навальная выходит в середину зала, машет рукой. Навальный улыбается и машет в ответ.

- Я ужасно рад тебя видеть!

- Я тебя рада видеть.

- Я на свидании весил на два килограмма больше, - рассказывает Навальный.

- 72 тебе идут больше, чем 74, - шутит Юлия.

Политик разводит руками и смеется:

- Вот зачем люди худеют.

Дальше он рассказывает о своих буднях в колонии: "Меня вчера водили в баню, чтобы я выглядел прилично, мог помыться. Я в зеркало посмотрелся – я конечно ужасный скелет, скелетон. Я 72 килограмма весил, наверное, в 7-м классе. Если бы я снял китель, я бы выглядел гораздо хуже".

После этого Навальный говорит о том, как выходит из голодовки. Накануне он написал бумагу, чтобы ему дали 60 грамм морковки, прописанные врачом. Пока "вопрос решается". Политик шутит, что будет есть цветы с окна и на него заведут уголовное дело.

- Яблоко так и не дали. Я прошу один маленький кусочек яблока четыре дня, вопрос не решился. Видимо, Путина спрашивают.

- А тушеные овощи дадут, - шутит его жена. Он смеется.

- Когда я выиграю битву за 60 грамм моркови, тогда примусь за тушенку. Мне предлагают бульон, но по плану бульон еще рано есть. Но они так-то стараются, по плану дают, но не могут добавлять суперэкзотические вещи типа дольки яблока или морковки. Зона возможного пока заключается в бульоне и каше. Но кашу варят, приносят в коробочке. Я откладываю себе три ложки, разбавляю кипятком и ем. Отлично заходит, - рассказывает Навальный.

Сегодняшний план политика - потребить 450 калорий.

После этого Навальный спросил, продолжается ли в Москве масочный режим и носят ли маски в метро. "Да", - отрывается Юлия от общения с адвокатами. Навальный продолжает смотреть на нее с улыбкой, она идет к своему месту.

Судья излагает суть жалобы защиты Навального

Судья Наталья Курышева зачитывает апелляционную жалобу адвокатов Алексея Навального. Возражений у них много.

Во-первых, защита считает, что дело не подсудно Бабушкинскому суду - свидетель, который видел публикацию, находился за пределами подсудности.

Во-вторых, по мнению адвокатов, мировая судья Вера Акимова неправильно интерпретировала заказанную обвинением экспертизу обвинения, которая совпадает с заключением эксперта защиты и свидетельствуют о невиновности Навального.

Адвокаты настаивают, что в обоих этих заключениях специалисты пришли к выводу о том, что в словах политика были лишь оценочные суждения, а не утверждения о фактах.

Недовольна защита оказалась и тем, что во время допроса ветерана Игната Артеменко по видеосвязи с ним в комнате находились другие люди, личности которых так и не установили. Само качество конференц-связи тоже вызвало нарекания адвокатов.

В жалобе вновь повторяется главный аргумент Навального и защиты - в своих комментариях политик выражал отношение ко всем людям, которые снялись в ролике RT, а не клеветал на конкретного человека, в данном случае, ветерана Артеменко.

29 апреля 2021, 14:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz