Атырау, 26 апреля 05:59
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Страсти по воде в селе Карабау

Видео
5 695 просмотров

Группа жителей села Карабау Кызылкогинского района возмутилась грубыми нарушениями при использовании группового водопровода «Муздыбулак Карабау».

С 2012 года «Муздыбулак Карабау», идущий от подземного источника Муздыбулак, находится в доверительном управлении КХ «АсылАгро». Сельчане утверждают, что руководитель КХ вывел из него отдельную трубу, чтобы поить свой скот, и потребовали от местных властей прекратить это самоуправство. Согласно договору, хозяйство обязано поставлять 50 тонн воды в сутки в зимний период и 120 тонн в сутки в летний период. По словам жителей Карабау, этого и так не хватает, а тут ещё часть драгоценной влаги уходит на водопой скота.

– Если не будем экономить питьевую воду, что останется нашим детям? И что, мы должны закрыть глаза на то, что этот фермер тратит воду на свои нужды? Если эту проблему не решат, мы решим ее сами – закроем ему доступ к дополнительной трубе, сказали жители Карабау, собравшиеся на инициированную ими встречу с представителями власти.

Те сообщили, что срок договора доверительного управления истекает, после чего трубопровод будет передан на республиканский баланс. Но, по словам заместителя акима Кызылкогинского района Жараса ЕСЕНГАЛИЕВА, уже сейчас руководитель КХ снял дополнительную трубу и копает колодец, чтобы использовать для своего скота подземные воды.

Ляззат КАРАЖАНОВА                            

Видео из соцсетей

28 апреля 2021, 09:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz