Атырау, 24 апреля 14:24
 ясноВ Атырау +19
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Россия объявила о начале отвода войск от границы с Украиной

5 426 просмотров


Войска Южного и Западного военных округов начнут возвращаться с южных рубежей в пункты постоянной дислокации с 23 апреля, объявил глава Минобороны России Сергей Шойгу. Войска вернутся в места постоянной дислокации до 1 мая, передает РБК.

«Считаю, что цели внезапной проверки достигнуты полностью. Войска продемонстрировали способность обеспечить надежную оборону страны. В связи с этим мной принято решение завершить проверочные мероприятия в Южном и Западном военных округах», — сказал Шойгу на совещании в Крыму.

Министр добавил, что Вооруженные силы России «адекватно реагируют на все изменения обстановки вблизи российских границ».

По его словам, в Крыму в ходе внезапной проверки отработаны действия по противодесантной обороне побережья, в учениях были задействованы береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», беспилотники «Иноходец», патрульные катера «Раптор», а также «другие новейшие и перспективные образцы вооружения».

С конца марта Киев и западные страны заявляли, что Россия стягивает войска к границам Украины. Главнокомандующий украинской армии Руслан Хомчак утверждал, что Россия сосредоточила на границе до 25 тактических групп. Газета The New York Times со ссылкой на неназванного чиновника сообщала, что к границе с Украиной было направлено около 4 тыс. российских военнослужащих.

Наращивание войск происходило на фоне обострения ситуации в Донбассе, где участились обстрелы на линии разграничения. В ЕС размещение российских военных у границ с Украиной назвали «самым масштабным в истории». По данным внешнеполитической службы Евросоюза, Россия перебросила туда 100 тыс. военных. В Минобороны концентрацию войск в ЮВО объяснили учениями.

22 апреля 2021, 18:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz