Атырау, 29 марта 11:54
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Британская нефтяная компания подаёт иск против РК

9 765 просмотров

В нефтегазовом мире может произойти крупный скандал – британская нефтегазовая компания Victoria Oil & Gas (VOG) подает иск против Казахстана в соответствии с Энергетической хартией. Об этом сообщил Global Arbitration Review – ресурс, посвященный новостям в сфере международного арбитража.

Согласно информации ресурса, VOG потенциально оценивает понесенный ущерб в сотни миллионов долларов за расторжение контракта на разведку и добычу нефти на месторождении Кемерколь в Атырауской области.

Согласно открытым данным, VOG в феврале 2005 года приобрела у Saga Creek Gold Ltd 100-процентную долю в месторождении Кемерколь за $8,5 млн. Компания намеревалась в первом полугодии 2007 года пробурить здесь 6 разведочных скважин. Однако в 2008 году контракт был расторгнут: на сайте компании указано, что в финансовой отчетности за 2009 год был составлен резерв в размере $35,5 млн под балансовую стоимость актива «Кемерколь» после отзыва лицензии экономическим судом Атырауской области.

«Мы продолжаем бороться за свои позиции в рамках ограничений правовой системы Казахстана и по-прежнему надеемся на положительный результат, но долгосрочное экономическое значение Кемерколя в общем портфеле активов Виктории было сведено к минимуму», – указано на сайте.

Согласно информации Kazservice, в настоящее время право на недропользование по месторождению Кемерколь принадлежит ТОО "АП НАФТА ОПЕРЕЙТИНГ", подконтрольному казахстанским бизнесменам.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

20 апреля 2021, 23:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz