Атырау, 19 апреля 23:34
 ясноВ Атырау +27
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

США грозят Кремлю последствиями в случае смерти Навального

4 438 просмотров
Советник Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан

Соединенные Штаты предупреждают, что возможная смерть в тюрьме критика Кремля Алексея Навального не останется для России без последствий. Такое заявление сделал в воскресенье, 18 апреля, советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, передает DW.

"Мы сообщили правительству России, что оно несет ответственность за то, что происходит с господином Навальным в российской тюрьме, и что ему придется дать ответ за это перед лицом международного сообщества", - подчеркнул Салливан в эфире американского телеканала CNN. Он добавил, что в настоящий момент администрация президента США Джо Байдена взвешивает различные возможности в этой связи, однако отказался на данном этапе сообщать какие-либо подробности касательно потенциальных санкций.

Днем ранее, 17 апреля, Джо Байден заявил, что считает ситуацию с Навальным "абсолютно несправедливой и абсолютно неподобающей", однако не стал давать ей более подробную оценку.

В ЕС обеспокоены здоровьем Навального

В свою очередь, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель подчеркнул 18 апреля, что Евросоюз "обеспокоен" состоянием здоровья находящегося в заключении Алексея Навального.

Между тем министр иностранных дел Германии Хайко Мас призвал допустить к российскому политику его лечащих врачей и сообщил о том, что ситуация с Навальным станет предметом обсуждения на встрече министров иностранных дел стран-членов ЕС 19 апреля.

17 апреля члены профсоюза "Альянс врачей", ознакомившиеся с результатами анализа сыворотки крови Навального, сообщили, что у него повышенный уровень калия, что может привести к остановке сердца.

Митинг "Свободу Навальному!" состоится 21 апреля

Вскоре после этого, 18 апреля, сторонники политика назвали дату всероссийского митинга в его поддержку - 21 апреля. Это день, когда президент России Владимир Путин собирается выступить с посланием к Федеральному собранию. Изначально соратники Навального хотели дождаться, когда число потенциальных участников митинга под лозунгом "Свободу Навальному!", зарегистрировавшихся на сайте мероприятия, достигнет 500 тысяч.

К моменту публикации материала их было почти 461 тысяча.

18 апреля 2021, 23:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz