Атырау, 27 апреля 07:10
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Рабочие из Жанаозена заявили о намерении провести забастовку

Видео
5 705 просмотров

Сотрудники товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО) «Фиркрофт» вышли к зданию акимата Жанаозена и потребовали повышения заработных плат. По их словам, нефтесервисная компания ТОО «Бургылау», с которой они работают, выплачивает им меньше, чем обязана по закону. В своем видеообращении они заявили, что если их условия не будут выполнены, то они объявят забастовку, сообщает «Лада».

Работники ТОО «Фиркрофт» вышли к зданию акимата Жанаозена вчера, 16 апреля. Они записали видеообращение, в котором сообщили, что ТОО «Бургылау» не выполняет поправки в 103 статье Трудового кодекса.

«После внесения поправок в Трудовой кодекс они были обязаны поднять нам зарплаты, но в феврале из актауского и атырауского филиалов ТОО «Фиркрофт» прислали дополнительные соглашения в трудовой договор. Сказали, что с 1 января между ТОО «Фиркрофт» и ТОО «Бургылау» действует договор по оказанию услуг, и мы не подпадаем под новые поправки. Допсоглашение мы до сих пор не подписали. Многим отправили его по почте и дали срок в 5 рабочих дней, крайний срок – в понедельник, 19 апреля. И мы решили, что с понедельника объявим забастовку, пока наши претензии не услышат», - сообщил один из сотрудников ТОО «Фиркрофт».

По его словам, с начала года в акимате Жанаозена прошло несколько собраний, на которых обсуждался этот вопрос, но эти встречи не помогли решить проблему.

18 апреля 2021, 09:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz