Атырау, 29 марта 13:52
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Любовь Соболь приговорили к году исправительных работ условно

4 170 просмотров
Любовь Соболь в московском суде, фото из архива DW

Суд в Москве признал виновной юриста ФБК Любовь Соболь по "квартирному делу". Ее приговорили к году исправительных работ условно и удержанию 10 процентов заработка, передает DW.

Она будет обязана отмечаться в полиции и в случае нарушения будет принуждена к исправительным работам. Такой вердикт вынес в четверг, 15 апреля, Перовский районный суд Москвы. Соболь признали виновной в том, что 21 декабря 2020 года она с применением насилия проникла в квартиру, где, предположительно, мог проживать Константин Кудрявцев (сотрудник ФСБ, который, по версии Навального, был участником отравления оппозиционера боевым отравляющим веществом "Новичок" летом 2020 года).

Днем ранее прокуратура потребовала приговорить подсудимую к одному году исправительных работ, а 20 процентов ее зарплаты за это время - удержать в пользу государства. Вину соратницы Алексея Навального прокуратура считала полностью доказанной, видя мотивом преступления "популяризацию Соболь как политика и продвижение ее аккаунтов в соцсетях". Смягчающими обстоятельствами обвинение признавало наличие малолетнего ребенка, а отягчающими то, что преступление было совершено группой лиц.

По делу проходили трое потерпевших - теща возможного соучастника отравления Навального Константина Кудрявцева, его жена и его несовершеннолетний сын.

Соболь находится под домашним арестом

Любовь Соболь с 29 января находится под домашним арестом по другому,"санитарному", уголовному делу - о нарушении санитарно-эпидемиологических норм на московской акции протеста 23 января в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Басманный районный суд Москвы 19 марта продлил арест Соболь до 23 июня. Вместе с тем ей разрешили посещать храм, однократный прием нотариуса, а также водить и забирать ребенка из школы.

15 апреля 2021, 13:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz