Атырау, 20 апреля 05:49
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Жильцы ЖК «Гаухартас» стеной встали за детскую площадку, которую построили сами

Фото Видео
13 553 просмотра

Жители жилого комплекса «Гаухартас» выступают против того, чтобы на детской площадке, которую они сами и соорудили, был построен новый дом.

14 апреля они собрались во дворе, чтобы выразить протест и задать свои вопросы застройщикам. Но те не приехали, и на вопросы отвечали представители городского акимата.

Мы переехали сюда в 2007 году, купили квартиры по долевому участию. Тогда застройщиком была компания «Казэнергоком», которая обещала нам, что наш комплекс будет охраняться, будет своя детская площадка и парковочная зона. Но ничего из этого они не сделали. Поэтому мы сами постепенно собирали деньги, чтобы построить площадку для наших детей, – рассказывает Саржан КЫСТАУБАЕВА.

За последние годы жильцы купили и установили детские горки, качели, скамейки, песочницу, сделали футбольное и волейбольное поля. По их словам, сюда приходят поиграть дети из соседних микрорайонов.

– На днях приезжали представители новой компании, они сказали, что купили данный земельный участок в 2011 году и планируют построить 17-квартирный дом с парковочными местами. Они подходили к жителям, агитировали одобрить строительство, взамен обещая, к примеру, бесплатное место на будущей парковке. Но мы все против, мы не можем отнять у детей единственное место, где они могут поиграть, – говорит Кыстаубаева.

Как рассказал житель Мурат МУСТАЖАПОВ, они не знают, кто новый застройщик, что за компания и кто ее владелец.

– Самое главное для нас – оставить площадку для наших детей. Ранее мы уже обращались в городской акимат, тогда нам обещали, что детскую площадку трогать не будут, а застройщику предоставят равноценный земельный участок в другом месте. А сегодня слышим такую новость.

В этом время подошел начальник городского отдела архитектуры и градостроительства Ерлан КАБДИНОВ:

Жители  сами построили детскую и спортивную площадки. В настоящий момент было обращение от юрлица по согласованию эскизного проекта, но так как здесь такая реакция жителей, эскизный проект не был согласован, – сказал Е. Кабдинов. – Сейчас застройщику дана рекомендация согласовать эскизный проект, благоустройство, проект детской площадки с жителями комплекса. Провести собрание и только после этого двигаться дальше. Земля принадлежит частному лицу. Мы рекомендовали жителям обратиться в суд для изъятия земли – если будет судебное решение о изъятии и предоставлении равноценного земельного участка, тогда мы подключимся, участок изымем в фонд города для строительства детской площадки и предоставим застройщику другой участок, – сказал Е. Кабдинов. И пригласил жителей на следующий день к заместителю акима Атырау Жумабеку КАРАЖАНОВУ.

На следующий день мы связались с жителями, чтобы узнать,  попали ли они на прием к замакима. Да, попали. Там присутствовали представители городского отдела ЖКХ, отдела архитектуры и градостроительства. Там они получили такой же ответ, что накануне – акимат не даст разрешения на строительство.

А пока жители собираются подавать иск в суд.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

Фото и видео автора

15 апреля 2021, 11:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz