Атырау, 26 апреля 01:52
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Хроника нарушений

7 047 просмотров

По информации пресс-службы ДП, в Атырау с начала года 122 владельца собак привлечены к административной ответственности за нарушение правил выгула животных. К примеру, 1 апреля жительница города выгуливала по проспекту Сатпаева свою собаку без поводка и намордника рядом с детской площадкой, где играли дети. Это заметил полицейский патруль, и в отношении женщины был составлен административный протокол по ч. 1 ст. 408 КоАП РК («Нарушение правил содержания и выгула собак и кошек»). В департаменте полиции предупреждают, что владельцы собак должны держать своих питомцев  в наморднике и выгуливать на коротком поводке, чтобы избежать неприятных и опасных ситуаций.

* * * * *

7 апреля полицейские Атырау совместно с сотрудниками инспекции транспортного контроля и департамента экологии в ходе ОПМ «Грузовой транспорт» выявили ряд административных правонарушений. К примеру, «КамАЗ» перевозил на территории города груз сверх разрешённой массы. Водитель привлечен к административной ответственности по ч. 8 ст. 571 КоАП РК Проезд крупногабаритных и тяжеловесных автотранспортных средств с превышением одного из установленных параметров»). 

Кроме того, сотрудники департамента экологии выявили «КамАЗ» с превышением объемов вредных выбросов в окружающую среду. В отношении водителя составлен протокол по ст. 334 КоАП РК Эксплуатация автомототранспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах»).

В целом в ходе ОПМ к административной ответственности было привлечено 35 водителей "большегрузов".

* * * * *

В ходе акции «Должник» атырауские полицейские совместно с частными судебными исполнителями в ходе обхода адресов должников по штрафам взыскали в пользу государства в общей сложности 44 млн тенге. 47 автомобилей, водители которых уклоняются  от уплаты штрафов, помещены на штрафстоянку.

* * * * *

10 апреля в 00:10 часов на пульт оператора 102 поступило сообщение о том, что перед средней школой имени Амангельды (село Дамба) происходит драка. Как сообщили в пресс-службе ДП, в ходе проверки установлено, что сообщение является ложным, выявлен и его «автор» – 15-летний подросток, который решил таким вот образом пошутить. В отношении его родителей составлен административный протокол по ч. 3 ст. 438 КоАП РК («Заведомо ложный вызов пожарных, полиции, скорой помощи, совершенный несовершеннолетними в возрасте от 14 до 16 лет») и наложен штраф в размере 15 МРП.

Подготовила Айнур САПАРОВА

13 апреля 2021, 09:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz