Атырау, 20 апреля 18:14
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Скоро запустят пассажирский поезд в Курмангазинский район

12 711 просмотров

Данный вопрос обсуждался на внеочередной ІІІ сессии областного маслихата. Выступивший на сессии руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Асет УРАЗГАЛИЕВ обосновал необходимость железнодорожного маршрута, связывающего областной центр с Курмангазинским районом.   

Асет УРАЗГАЛИЕВ

Раньше курсировали поезда Душанбе – Москва, Ташкент – Саратов, попутно связывая областной центр с Курмангазинским районом. В связи с карантинными ограничениями эти рейсы временно приостановлены. В то же время 227-километровая республиканская автотрасса в направлении Атырау – Астрахань проходит капитальный ремонт, завершение работ ожидается в 2022 году. Вследствие этого около 60 тысяч жителей Курмангазинского района и около 30 тысяч жителей Исатайского района испытывают трудности при сообщении с областным центром. Поэтому, предлагаем запустить поезд сообщением город Атырау – станция Д. Нурпеисовой, сказал А. Уразгалиев.

В свою очередь директор Атырауского отделения магистральных сетей Елубай САПАРОВ сказал, что совместно с акимами Исатайского и Курмангазинского районов по согласованию с депутатами маслихатов утверждён график прибытия поезда в областной центр и отбытия из него. Состав будет отбывать из Атырау в 18 часов с прибытием на конечную станцию Дины Нурпеисовой в 01.00 часов. Обратно отбывать в 02.00 и прибывать в областной центр в 9.00.

Что касается стоимости билетов: проезд в плацкартном вагоне будет стоить 218 тенге до станции Аккистау, 464 тенге до станции Исатай и 1200 тенге до конечной станции, сообщил Е. Сапаров.    

Поезд в Курмангазинский район планируется сделать ежедневным. Но когда он будет запущен – через неделю или, скажем, через месяц – пока неизвестно.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

9 апреля 2021, 22:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz