Атырау, 20 апреля 18:18
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Козак предупредил о начале «конца Украины» из-за войны в Донбассе

4 179 просмотров
Дмитрий Козак. Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Начало Киевом боевых действий в Донбассе может вынудить Россию встать на защиту своих граждан и стать «началом конца Украины». Об этом заявил заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак, передает РБК.

«Начало боевых действий — это начало конца Украины. Это самострел, выстрел себе не в ногу, а в висок», — сказал Козак, добавив, что к развалу Украины приведет и ее вступление в НАТО.

При этом Козак заверил, что власти России не заинтересованы в ограничении суверенитета Украины или отторжении ее территории. По его словам, Россию интересует лишь защита своих граждан и соседство со стабильным и дружественным государством.

«Все зависит от того, каким будет масштаб пожара. Если там будет, как говорит наш президент, устроена Сребреница, видимо, вынуждены будем встать на защиту», — сказал Козак.

6 апреля министр обороны России Сергей Шойгу объявил о начале проверки боеготовности армии. До этого The New York Тimes сообщила, что Россия перебросила к границе с Украиной 4 тыс. военных, а главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак заявил, что уже к 30 марта вдоль границы были размещены 28 батальонных тактических групп российской армии.

Власти США потребовали у Москвы объяснить стягивание войск. Представитель Госдепартамента Нэд Прайс назвал подобные действия «запугиванием» Украины. «Мы дали понять напрямую <...> нашим украинским партнерам, а также России, что мы поддерживаем нашего партнера Украину перед лицом этого запугивания и агрессии», — отметил он.

8 апреля президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Донбасс, чтобы, как сообщила его пресс-служба, пообщаться с военными и поддержать их боевой дух.

8 апреля 2021, 22:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz