Атырау, 29 марта 13:03
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Лавров о новых задачах в сотрудничестве с РК

3 641 просмотр

Фото: Пресс-служба МИД РФ

Заместитель премьер-министра РК - министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди сегодня проводит встречу со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, который прибыл в Казахстан с рабочим визитом, передает zakon.kz.

По словам Тлеуберди, отношения между двумя странами поступательно развиваются по всем направлениям в духе стратегического партнерства и союзничества.

Сегодня налажен интенсивный политический диалог, поддерживается динамика межпарламентского сотрудничества на уровне советов безопасности наших стран, выстроены глубокие экономические связи, системно продвигается процесс экономической интеграции, продуктивно развивается сотрудничество в военно-технической, культурно-гуманитарной и других сферах, расширяются межрегиональные связи, - подчеркнул он.

По его словам, Казахстан и дальше намерен продолжать практическую реализацию всех договоренностей на высшем уровне. В частности, в планах на предстоящий год - обмен мнениями по различным аспектам региональной и глобальной политики.

Со своей стороны, российский министр отметил, что за последние пару лет была проведена большая работа по выполнению договоренностей, которые достигаются президентами России и Казахстана.

Но сейчас, конечно же, появились новые задачи, потому что время не стоит на месте. Президенты продолжают регулярно сверять подходы к тем или иным вопросам двусторонних отношений и международной повестки, поэтому регулярность нашей совместной работы по линии МИД весьма и весьма востребована, - уточнил он.

При этом Лавров сообщил, что на конец апреля готовится в Казахстан визит председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, что также, на его взгляд, подчеркнет последовательное развитие и парламентского сотрудничества.

8 апреля 2021, 11:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz