Атырау, 29 марта 06:18
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Депутаты: Отсрочка не спасет бизнесменов, нужны налоговые каникулы

3 293 просмотра

Фракция Демократической партии "Ак жол" предлагает правительству рассмотреть вопрос введения налоговых каникул для бизнеса до окончания пандемии коронавируса, передает zakon.kz.

Свои предложения они обозначали в депутатском запросе на имя первого заместителя премьер-министра Алихана Смаилова.

Депутат Азат Перуашев напомнил, что фракция неоднократно указывала правительству, Нацбанку и Агентству финансового мониторинга на половинчатость принятой ими механической отсрочки платежей и требовала проработать весь комплекс взаимосвязанных вопросов.

«Простая отсрочка в рамках действующего кредитного договора не решает, а усугубляет долговую нагрузку. По ее истечению накопленная сумма платежей переводится банками в основную сумму долга, а в оставшийся срок договора текущие платежи только возрастают. Это ставит предприятия под угрозу разорения, так как их обороты, например, в сфере услуг, уже более года сократились в 5-6 раз и более», - озвучил мажилисмен.

«Поэтому Демократическая партия "Ак жол" в указанных обращениях настойчиво предлагала:

Первое - не просто отсрочить платежи, но также предоставить МСБ право автоматической пролонгации срока кредитного договора на аналогичный период для сохранения сумм текущих платежей;

Второе - в тех же целях запретить банкам конвертировать отсроченные платежи в основную сумму долга, объявив для этого не просто отсрочку, а кредитные каникулы для пострадавших секторов МСБ.

Уже в апреле и мае прошлого года мы указывали, что игнорирование этих предложений приведет к тому, что после окончания отсрочки (1 октября - прим.) придется вновь вернуться к указанной проблеме, но время для спасения многих субъектов бизнеса будет утеряно. Однако наши требования не были услышаны. И если во исполнение Послания Президента осенью прошлого года были рефинансированы кредиты для 8 400 проектов бизнеса, то по данным, озвученным на вчерашнем заседании фракции "Ак жол" с членами Ассоциации торговых предприятий и рынков, с участием всех регионов, только в этой отрасли окончательно прекратили работу более 10 тыс. предприятий, не говоря уже об объектах общепита, транспорта и сферы услуг», - подчеркнул депутат.

Фракция считает, что Агентство по регулированию финансового рынка, отвечающее за ситуацию в сфере кредитования, было обязано еще летом и осенью прошлого года реально оценить ситуацию, полноценно проработать и исполнить поручения Президента, а не дожидаться новых разорений бизнеса.

В этой связи, в рамках новых поручений Президента об отсрочке платежей по кредитам, "Ак жол" предлагает ввести налоговые каникулы до окончания пандемии, с отменой штрафов и пени в пострадавших секторах, а также с запретом на введение новых норм налогообложения и его администрирования, ухудшающих положение налогоплательщиков.

7 апреля 2021, 13:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz