Атырау, 28 марта 18:52
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

В Казахстане запретят продавать земли иностранцам

3 235 просмотров

Депутаты Мажилиса в первом чтении одобрили законопроект по вопросам земельных отношений, который запретит выдавать в аренду и продавать земли иностранным компаниям, передает zakon.kz.

Министра сельского хозяйства Сапархан Омаров напомнил, что принятый в 2016 году мораторий на предоставление сельхозземель в аренду иностранцам истекает 31 декабря 2021 года. В связи с чем по поручению Президента и был разработан соответствующий законопроект.

«На сегодняшний день представленным законопроектом предусмотрен полный запрет на предоставление сельхозземель иностранцам и иностранным компаниям, казахстанским компаниям с иностранным участием, лицам без гражданства, научным центрам с иностранным участием, а также кандасам. Кроме того, законопроектом предусмотрено, что сроки ранее арендованных сельхозземель иностранцами и казахстанскими компаниями с иностранным участием не могут быть продлены и будут находиться во владении только до истечения срока использования», - сказал министр на пленарном заседании Мажилиса.

При этом кандасы смогут получить земельный участок для личного подсобного хозяйства, садоводства и дачного строительства, но только после получения казахстанского гражданства.

В целом законопроектом вносятся изменения в Земельный кодекс и три закона, в том числе закон "О миграции населения".

7 апреля 2021, 10:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz