Атырау, 28 марта 19:03
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

США введут санкции против Турции из-за экспорта вооружений из России

3 770 просмотров

США введут санкции против четырех федеральных чиновников Турции и одного госучреждения, связанного с оборонным экспортом. Об этом сообщил Федеральный регистр США, передает РБК.

Санкции введены по закону «О противодействии противникам Америки через санкции» (CAATSA) за связи с оборонным сектором России. Под ограничения попало турецкое управление по оборонной индустрии SSB (Savunma Sanayii Başkanlığı), в задачи которого входят, в числе прочих, поставки военной продукции и технологий.

Кроме того, в черный список США попали четыре чиновника, в том числе, глава SSB Исмаил Демир. Санкции предполагают запрет на въезд в США, блокировку активов на их территории и запрет на финансовые операции с американцами для физических лиц, а также запрет на экспорт из США и кредиты более $10 млн для SSB.

Ограничения будут официально опубликованы и вступят в законную силу 7 апреля.

Вашингтон неоднократно угрожал Анкаре санкциями из-за покупки Турцией российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Контракт был заключен в 2017 году, первые компоненты ЗРК начали поступать в страну в середине 2019 года, а в ноябре Москва досрочно поставила в Турцию четыре дивизиона С-400 на $2,5 млрд.

В документе Федерального регистра не упоминаются российские ЗРК и не конкретизируются причины санкций, однако в нем говорится, что SSB 2 августа 2017 года заключил контракт с Россией на поставку вооружений по поручению правительства Турции.

6 апреля 2021, 08:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz