Атырау, 19 марта 12:18
 будет пасмурноВ Атырау +6
$ 449.30
€ 489.69
₽ 4.89

Единоборец-«супермен» перешёл от международных турниров к рэкету на рынках Атырау

13 563 просмотра

Фото: Спецоперация КНБ РК по задержанию участников группировки. 3 июня 2020 года

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области вынесен приговор в отношении спортсменов-рэкетиров, занимавшихся вымогательством на городских рынках.

Как было установлено в ходе судебного процесса, глава ОПГ – подсудимый А. У., хорошо владеющий различными видами единоборств,  в 2012 году  создал в Атырау организованную преступную группу из трёх человек, которая последующие 8 лет собирала «дань» с торговцев из Южно-Казахстанской области на рынках «Дина» и «Коктем», в случае отказа угрожая уничтожением товара, избиением или убийством. 

Вина подсудимых полностью подтверждена совокупностью доказательств, рассмотренных в ходе судебного разбирательства, – отметили в суде. – При вынесении приговора принималось во внимание то, что преступными действиями подсудимых потерпевшим причинен вред в крупном размере, преступление совершено в составе организованной группы, и что они не раскаялись в содеянном.

33-летний глава ОПГ А. У. приговорен к 7 годам и 1 месяцу лишения свободы, двое его «подчинённых» – к 7 годам лишения свободы каждый. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.

Как стало известно «АЖ», глава ОПГ А. У является чемпионом Казахстана по  жекпе-жек, карате, боевому самбо, джи-джитсу и панкратиону. Представлял Казахстан в международных соревнованиях по ММА. Последний бой провел на турнире в Китае против американца весной 2015 года и одержал победу техническим нокаутом. К тому времени он уже вовсю «ураганил» на городских рынках.

Фархат АБИЛОВ

2 апреля 2021, 14:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz