Атырау, 23 апреля 20:34
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

150-килограммовую белугу поймали в Атырау

Видео
15 962 просмотра

Белугу весом в полтора центнера выловили на рыбоводном заводе ПК «Амангельды». Об этом написал председатель Комитета рыбного хозяйства Минэкологии Нариман Жунусов на своей странице в Facebook.

«29 марта 2021 года на тоневом участке «Малая Дамба» реки Жайык рыболовецкой бригадой ПК им. Амангельды с участием рыбаков Урало-Атырауского осетрового рыбоводного завода выловлена самка белуги весом 150 кг, длиной 2,4 м», – написал он.

«Рыбоводные мероприятия по заготовке производителей продолжаются. Производители будут использованы для получения потомства с целью выращивания молоди.

Необходимо отметить, что получение половых продуктов (икра и молоки) от пойманных взрослых особей осетровых осуществляется прижизненным способом с последующим выпуском их в естественную среду обитания, с участием всех заинтересованных сторон, общественности и СМИ.

В настоящее время состояние белуги удовлетворительное, она размещена в пруду Урало-Атырауского осетрового рыбоводного завода, ведется постоянное наблюдение.

Следует отметить, что в Казахстане как и в других прикаспийских государствах запрещается вылов из естественной среды осетровых видов рыб в коммерческих целях. Исключение для вылова осетровых предусмотрено только для научных целей специализированной рыбохозяйственной организации и в воспроизводственных целях двум государственным рыбоводным заводам, в рамках специального разрешения», – написал Жунусов.

30 марта 2021, 10:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz