Атырау, 26 апреля 07:26
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Конокрады устроили сафари в Индерском районе

Дополнено Видео
11 385 просмотров

Животноводы Индерского района Атырауской области возмущены засильем скотокрадов и жалуются на бездействие полиции.

По словам фермеров крестьянских хозяйств, расположенных по соседству с Западно-Казахстанской областью, преступники стали отстреливать в степи их лошадей.

На днях конокрады убили четырех лошадей индерского фермера Айткали ЖАЛИЕВА. Ночью злоумышленники на автомашине загнали и  отстреляли животных. Разделав туши, они забрали сколько смогли их мясо, остальных убитых животных оставили в степи.

– Мы расположены по соседству с Тайпакским районом ЗКО. С моей зимовки Карсакпай до границы ЗКО 500 метров. 10 марта на территории Тайпака нашли двух лошадей: одной попали в грудь картечью, другой в голову и оставили их умирать. Одну мы успели заколоть. А ещё двух лошадей они зарезали и забрали мясо. Не пожалели даже жеребую кобылу... Конокрады чувствуют свою безнаказанность, вот и наглеют. В январе застрелили двух моих лошадей, преступников так и не нашли, – жалуется Айткали Жалиев.  

По словам фермеров, кроме лошадей в районе начали пропадать и коровы.

– Фактов скотокрадства много, и полиция бессильна что-либо предпринять, – утверждают пострадавшие фермеры. – Следствие не ведется должным образом. Полицейские двух областей кивают друг на друга, – одни говорят, это не наш скот, другие отвечают, что не наша территория и т. д.

В пресс-службе департамента полиции Атырауской области сообщили, что преступление было совершено в соседней ЗКО, и поэтому этим делом должна заниматься полиция Тайпакского и Жанакалинского районов. А тем временем конокрады продолжают устраивать степные «сафари» на фермерский скот.


Позже пресс-служба ДП Атырауской области предоставила «АЖ» следующий комментарий:

- В отделение полиции Индерского района обратился пострадавший житель села Елтай. На место преступления  прибыла оперативная группа Тайпакского отделения полиции Акжайыкского района Западно-Казахстанской области, которая  проводит расследование. Сейчас полиция Западно-Казахстанской области работает совместно с сотрудниками полиции Атырауской области. Поиск подозреваемых по данному уголовному делу продолжается.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото и видео автора

16 марта 2021, 15:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz