Атырау, 28 марта 13:43
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Хроника нарушений

12 354 просмотра

7 марта около 02:30 часов на ул. А. Молдагуловой полицейские остановили автомобиль Toyota Ipsum, за рулём которого находилась  40-летняя женщина в нетрезвом состоянии. После медицинского освидетельствования на гражданку оформили протокол по ст. 608 КоАП РК правление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения) и лишили водительских прав на 7 лет.

На следующий день, 8 марта, около 05:30 часов утра в мкр. Привокзальный задержали автомобиль Toyota Camry, которым управляла пьяная 39-летняя женщина. Её также привлекли к административной ответственности и лишили водительских прав на 7 лет.

*****

1 марта около 23:30 часов в районе улицы Ж. Нажимеденова сотрудники отделения ювенальной полиции остановили 17-летнего подростка, гулявшего без сопровождения взрослых. Выяснилось, что подросток ранее уже был в полиции за ночные прогулки и его родителей штрафовали. Однако ни подросток, ни родители не сделали соответствующих выводов. Родителей повторно привлекли по ч. 3 ст. 442 КоАП РК («Нахождение несовершеннолетних в ночное время в развлекательных учреждениях или вне жилища без сопровождения законных представителей») и оштрафовали на 5 МРП (14 293 тенге).

6 марта около 00:45 часов в этом же районе, на улице Б. Нысанбаева участковые инспекторы остановили гулявшего 16-летнего подростка. Его родителей предупредили и привлекли к административной ответственности.

С начала года в Атырау сотрудники полиции выявили 299 несовершеннолетних, любящих гулять ночью без присмотра родителей. 

 

*****

Полицейские привлекли к ответственности 21-летнего жителя Атырау, который на одном из интернет-сайтов незаконно продавал религиозную литературу. В отношении мужчины составлен протокол по части 1 статьи 490 КоАП РК («Нарушение законодательства РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях»»), который направлен в суд для принятия процессуального решения.

27-летний житель Атырау разместил на своей личной странице в соцсетях аудиолекции религиозного содержания. На гражданина завели административное дело и наложили  штраф в размере 102 095 тенге.

С начала  года в Атырауской области выявлено 20 фактов нарушения законодательства о религиозной деятельности, в том числе хранения экстремистских материалов, создания и руководства незарегистрированным религиозным объединением, незаконного распространения религиозной литературы и иных материалов религиозного содержания.

 

*****

23 февраля у жителей села Майкомген Жылыойского района во время снежного бурана пропали 70 коров. Самостоятельные поиски были безуспешными. Участковый инспектор полиции отделения полиции Жылыойского района Жайык КОЙБАСОВ после 12 дней поисков обнаружил 40 пропавших коров в 180 км от села, на окраине горы Каракииз Мангыстауской области, и передал их хозяевам. Поиски ещё 30 голов крупного рогатого скота продолжаются.

 

*****

1 марта в полицию обратилась 23-летняя гражданка с заявлением о том, что её 37-летняя сестра злоупотребляет спиртными напитками  и не занимается воспитанием 15-летней дочери. Во время визита полицейских женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения. 

В отношении неё возбуждено административное дело по ст. 127 КоАП РК Неисполнение обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего»).

Собранные документы направлены в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних для принятия решения. Также поведение матери будет рассмотрено в комиссии по делам несовершеннолетних. Сотрудники полиции поставили семью на профилактический учет. Теперь инспекторы ювенальной полиции будут регулярно посещать эту семью, и если родители будут продолжать пьянствовать, им грозит лишение родительских прав, – сообщил начальник управления полиции г. Атырау Руслан САДИРОВ.

С начала года сотрудники ювенальной полиции выявили и привлекли к административной ответственности около 30 родителей, которые не занимаются воспитанием своих несовершеннолетних детей.

*****

9 марта в соцсетях распространили видео, на котором водитель автомобиля Hyundai Elantra на проспекте Азаттык  умышленно создал аварийную ситуацию, не уступив дорогу автомобилю, двигавшемуся в одном направлении. 

Сотрудники патрульной полиции провели розыскные работы и установили 32-летнего водителя Hyundai. 

В отношении него составлен протокол по ч. 1 ст. 606 КоАП РК Нарушение участником дорожного движения правил дорожного движения, повлекшее создание аварийной обстановки») и наложен штраф в размере 10 МРП (29 170 тенге).

*****

9 марта в Атырау на проспекте Абулхаир хана полицейские остановили автомобиль "Лада-21214" с подозрением на подлинность государственных знаков. При проверке выяснилось, что госномера Лады являются подложными. 

Автомобиль отправили на штрафстоянку, его 36-летнего  водителя привлекли к административной ответственности по ч. 4 ст. 590 КоАП РК Нарушение правил эксплуатации транспортных средств»).

Подготовила Айнур САПАРОВА

16 марта 2021, 12:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz