Атырау, 25 апреля 14:25
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

В Актобе в связях с религиозными экстремистами обвиняют судью

4 120 просмотров

Судью областного суда в Актобе обвиняют в связях с религиозными экстремистами, сообщает КТК.

Сотрудники ДКНБ целых три года они следили за служителем Фемиды Агисбеком Тулегеновым. По их сведениям, он не только поддерживал отношения с радикальными исламистами, но и выступал в качестве спонсора их деятельности.

Сам судья все обвинения в свой адрес отрицает и даже подал в суд на спецслужбу.

В суде Агисбек Тулегенов прослужил почти 15 лет. А теперь его самого подозревают в связях с религиозными экстремистами, утверждая, что он якобы финансирует деятельность радикалов. С результатами негласного наблюдения за подозреваемым следователи КНБ ознакомили руководство Верховного Cуда.

«Сотрудники областного ДКНБ установили, что судья Тулегенов состоял в связи с экстремистскими религиозными объединениями. Неоднократно оказывал им правовую и материальную помощь. Даже встречался с ними на территории областного суда» -  сообщил Руслан Жанисбаев, председатель дисциплинарно-квалификационной коллегии судей Актюбинской области.

 При этом материалы уголовного дела хранятся под грифом секретности, и доступ к ним имеют не все. Кстати, сам обвиняемый в их число также не входит.

 «Мое руководство тоже меня уговаривало уйти по собственному желанию. Я думал, но все-таки решил не уходить. Потому, что я не вижу оснований уходить с работы. Я бьюсь, как о стену, прошу: «Дайте мне ознакомиться. Дайте, чтобы я мог законным способом защититься» - сказал Агисбек Тулегенов, судья Актюбинского областного суда.

Местный департамент КНБ никаких комментариев по этому делу не дает. Сам подозреваемый говорит, что всего лишь регулярно посещает мечеть и совершает намаз. При этом утверждает, что никакого отношения к религиозным фанатикам не имеет.

Сейчас Агисбек Тулегенов подал иск и намерен судиться с  сотрудниками ДКНБ. Он требует, чтобы ответчики предоставили все доказательства его вины, в том числе аудио- и видеозаписи.

Источник: Today.kz

11 октября 2011, 17:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz