Атырау, 28 апреля 19:29
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Внедорожники угоняли в России специально для продажи в Казахстане

Видео
5 495 просмотров

Кадр из видео

На машинах перебивали номера, перегоняли через границу и сбывали уже на наших авторынках. Полицейские соседней страны пресекли деятельность организованной группы автоугонщиков. Последние поставили махинацию на поток, уверены стражи порядка, передает телеканал «Астана».

Дешёвые автомобили из России - это желанная покупка для многих североказахстанцев. Цены в 2 раза ниже, чем на отечественном рынке - отсюда и спрос. Такое транспортное средство себе может позволить практически каждый. Иван Шабанов, как и многие другие автовладельцы Петропавловска, души не чает в своем "Ford". Авто он купил с российскими номерами.

«О том, что машина может быть угнанной, никогда даже не задумывался, - говорит мужчина. - Машина на российских номерах у меня. У многих знакомых такие авто и ни у кого не было проблем никогда. Их же проверяют перед тем как купить».

«Однако такая беспечность при покупке машины совершенно напрасна», - говорят полицейские.

В МВД России сообщили, что пресекли деятельность целой группы автоугонщиков. Рынок сбыта корейских и японских авто был целенаправленный - Казахстан. В ходе обысков полицейские изъяли различное оборудование, используемое для угонов, а также документы на автомобили, многочисленные комплекты госномеров, рации и охотничий карабин.

«Роли автоугонщиков и впоследствии «перегонщиков» иномарок выполняли двое мужчин, 30 и 37 лет. При этом функционал старшего из них этим не ограничивался: он также подыскивал места для отстоя похищенного автотранспорта, отвечал за перебивку номерных агрегатов для беспрепятственной реализации на территории Казахстана», - сообщили в МВД РФ по г.Санкт-Петербург и Ленинградской области.

Российским оперативникам удалось точно установить причастность задержанных к хищениям трех внедорожников. Но на деле их число гораздо больше, предполагают следователи. Сколько краденых железных коней переправили в нашу страну, еще предстоит выяснить.

12 марта 2021, 12:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz