Атырау, 27 апреля 22:59
 ясноВ Атырау +23
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Наурыз будет, но не тот, как раньше

13 128 просмотров

В нефтяной столице праздник Наурыз отметят театрализованным представлением перед драматическим театром имени Махамбета. За всем происходящим жители смогут наблюдать офлайн. Юрт и наурыз-көже не будет.

По словам начальника управления культуры, архивов и документации Акылбека РЫСКАЛИЕВА, в этом году Наурыз планировали отметить широким спектром культурных мероприятий, однако ситуация в регионе этого не позволяет.

- 14 марта праздник Көрісу пройдёт в спорткомплексе «Жайық». Там не будет посетителей, праздник будет представлен зрителям онлайн по местному телевидению. А пока мы планируем провести праздник Наурыз офлайн с театрализованным представлением перед драматическим театром. Зрители смогут наблюдать праздничную программу возле театра,  соблюдая дистанцию и обязательно в маске, - говорит А. Рыскалиев. А запланированные на масштабное празднование Наурыз мейрамы средства вернут обратно в бюджет.

Стоит отметить, что на празднование Көрісу 14 марта было запланировано выделить 18 млн 500 тыс. тенге, и 25 млн 200 тыс. тенге на организацию культурно-массовых мероприятий, посвященных национальному празднику Наурыз мейрамы, который отмечается 22 марта. Но основная масса денег всё-таки вернётся в бюджет из-за карантинных ограничений, утверждают чиновники.

 Нурбейбит НУГМАНОВ

11 марта 2021, 22:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz