Атырау, 23 апреля 19:12
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

В Доме мамы тепло и уютно

PR Фото
5 152 просмотра

Каждая женщина в свой весенний праздник хочет поздравлений, подарков и конечно же теплоты.  

8 марта я поехала в Дом мамы поздравить женщин, которые, оказавшись в трудной жизненной ситуации, получили здесь приют и возможность начать новую жизнь. Кстати, накануне Нового года я там уже была – отвозила вещи, собранные жителями Атырау в рамках акции «АЖ» «Стань Дедом морозом».

Здесь тепло, чисто, чувствуется ни с чем не сравнимый младенческий запах. Директор Дома Гульфариза ГУБАШЕВА встретила нас и позвала наверх. На кухне накрыт праздничный дастархан, женщины кормят детей – это было как раз в обеденное время. И в этот момент с подарками, цветами, разными нужными в быту вещами в Дом пришли сотрудники строительной компании К7Group. Это был сюрприз. Как они отметили, компания давно занимается благотворительностью, а в этот день именно здесь они хотели порадовать молодых мам. Те были тронуты и от души благодарили неожиданных гостей с дарами.

К7Group – одна их крупных строительных компаний, которая имеет в городе Атырау 3 крупных проекта – жилые комплексы К7 Family, Samal Town и Abyroy Residence в микрорайонах Нурсая и Самал.

Как нам рассказала Гульфариза Губашева, Дом мамы в Атырау функционирует с 2014 года, за это время через него прошли 186 женщин с детьми.

– Сейчас у нас проживают 8 мам и 8 детей. Мы принимаем молодых женщин на 6-м месяце беременности, а также матерей с маленькими детьми, которым некуда идти. Здесь на бесплатной основе оказывается психологическая, медицинская и юридическая помощь и созданы все условия для нормальной жизни. Многие наши мамы работают, зарабатывают сами. Ведь главная цель нашего Дома – поддержать их в тяжёлой жизненной ситуации, обучить, трудоустроить, а также, что очень важно,  научить экономить, откладывать на будущее. Чтобы когда они уедут от нас, у них был какой-то запас, – говорит Г. Губашева.


По ее словам, еще одна задача Дома мамы – сделать так, чтобы не прекращалось общение ребёнка с отцом. И даже если ситуация совсем уж запущена – здесь помогают определить отцовство, добиться выплаты алиментов, а также наладить отношения с родными.

– У нас одно время жила несовершеннолетняя, родившая ребёнка. Мы пригласили ее родителей, поговорили и убедили их забрать к себе дочь вместе с ребенком, – рассказывает директор.

В Доме мамы есть возможность начать свое дело – одна из девушек пекла пирожки и реализовывала их через продуктовые магазины. Но из-за отсутствия статуса ИП и соответствующих разрешительных документов этот бизнес пока приостановлен.

– Сейчас мы занимаемся этим вопросом – надеемся, что всё разрешится, – говорит Гульфариза апай.

В Доме бывают и счастливые моменты: в прошлом году две мамы вышли замуж – для них накрыли дастархан, отметили эти свадьбы.

Я побеседовала с одной из жительниц этого Дома. Она рассказала, что здесь нашла успокоение и поддержку.

– Я пришла сюда после роддома, сейчас моей дочери 1 год и 8 месяцев. Не могу рассказать вам всю свою историю, но мне важно было не бросить своего ребенка. Из-за стресса он родился у меня слабым... Для меня все девушки здесь – героини. Они не отчаялись, а делают всё, чтобы вырастить своих детей, ищут возможности, работают. Я тоже работаю продавщицей – когда меня нет, за дочкой смотрят подруги, кормят ее, помогают. А я им плачу за их труд. Сейчас откладываю деньги на покупку квартиры, – рассказала девушка.

Судьбы у всех разные, но самое важное – оставаться человеком. С прошедшим вас праздником, дорогие женщины!

Алма БЕКБОЛАТ

10 марта 2021, 19:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz