Атырау, 27 апреля 07:00
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Мошенники прикидываются сотрудниками Нацбанка​

8 407 просмотров

В последнее время усилились атаки телефонных мошенников на держателей карточек - только в моем окружении несколько человек столкнулись с таким фактом. А сегодня мне самой позвонили с мобильного номера и от имени сотрудника Нацбанка пытались выяснить, клиентом какого банка я являюсь.

Признаюсь, когда слышишь, что прямо сейчас с вашей карты какой-то злоумышленник хочет перевести деньги, начинаешь невольно доверять голосу в трубке. Но нужно запомнить, что настоящие сотрудники банка никогда не будут спрашивать ваши данные.

Вот с какой схемой я столкнулась. Сегодня утром мне позвонили с мобильного номера, серьезный женский голос представился сотрудником Нацбанка и спросил, собираюсь ли я в данный момент перевести деньги на имя человека, назвав его полное ФИО. Ответив отрицательно, я спросила: почему из Нацбанка, и откуда они взяли информацию о переводе, который я не совершаю?

Мне ответили, что мужчина состоит в их базе данных «черного списка» мошенников и поэтому они видят попытку перевода с моей карты. Меня успокоили, что операция заблокирована.

Еще раз удостоверившись, что я не собиралась делать перевод и не знаю этого человека, она спросила, в каких банках я на сегодняшний день обслуживаюсь, сказав, что эту информацию они направят в службу безопасности моего банка.

Естественно, я отказалась выдавать такую информацию. Поняв, что разговор зашел в тупик, женщина прервала нашу беседу со словами «ваше право».

Затем я позвонила в свой банк. Там подтвердили, что мне звонил мошенник.

«Банк никогда так не звонит по переводам, он не видит эти переводы и не пытается узнать какие-либо данные по вашей карте. Это, если, к примеру, вы собираетесь делать покупку на каком-то мошенническом сайте, сами не зная, тогда из банка поступает сигнал, они звонят, предупреждают, что сайт мошеннический, и временно блокируют вашу карту.

А тут получается, они предугадывают перевод, тем более в  Нацбанке не могут видеть эти операции. Это однозначно мошенники, они хотят узнать номер карты. Главное никакие данные не говорить».

После разговора с сотрудником банка я перезвонила на номер, с которого мне звонили, в ответ услышала, что номера такого не существует.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

10 марта 2021, 15:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz