Атырау, 20 апреля 05:18
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Казахстан не будет списывать налоги в обмен на долю в Карачаганаке

4 140 просмотров

Казахстан не намерен списывать налоги нефтепроизводителей в обмен на долю в проекте Карачаганак. Как передает Reuters, об этом сегодня заявил журналистам министр нефти и газа страны Сауат Мынбаев.

Разногласия вокруг крупного нефтегазоконденсатного проекта Карачаганак (KPO), возглавляемого BG и ENI, возникли в 2009 году. Акционеры консорциума KPO оспаривали вмененные им пошлины на вывоз нефти, правительство настаивало на обратном, добиваясь получения доли в проекте и контроля над финансированием третьего этапа разработки месторождения. В июне 2011 года источники сообщили, что консорциум согласился уступить Казахстану 10% участия в проекте. Предполагалось, что 5% будут проданы по рыночной цене, а оставшиеся 5% — отданы бесплатно.

"Налоги никогда списываться не могут, это касается и Карачаганака. Никаких списаний налогов в обмен на долю в Карачаганаке не будет", — указал Мынбаев.

Еще в июле 2011 года глава BG Group Фрэнк Чапмэн говорил, что консорциум уладит все разногласия с властями Казахстана до конца 2011 года.

"Там нюансов много. Обсуждаются вопросы абсолютно все — налоговые, неналоговые. Всё, что там накопилось. Это для обеих сторон целесообразно — всё рассмотреть исчерпывающим образом, проанализировать и зафиксировать договоренности, чтобы идти дальше", — подчеркнул Мынбаев.

Как напоминает Reuters, Карачаганак с запасами 1,2 млрд тонн нефти и конденсата и более чем 1,35 трлн кубометров газа является одним из крупнейших действующих нефтегазоконденсатных месторождений в мире. На Карачаганаке добывается около 49% всего газа и 18% всей нефти в Казахстане.

Источник: www.rosbalt.ru

10 октября 2011, 12:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz