Атырау, 29 марта 15:49
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Тарифы на электроэнергию повысят в Казахстане

3 775 просмотров

В Казахстане планируют повысить предельные тарифы на электроэнергию для производителей. Министерство энергетики Казахстана подготовило соответствующий проект приказа, передает Sputnik Казахстан.

"В приказе министра энергетики Республики Казахстан от 14 декабря 2018 года № 514 "Об утверждении предельных тарифов на электрическую энергию" предельные тарифы на электрическую энергию, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу", - говорится в документе на сайте открытых нормативно-правовых актов.

Ранее тарифы были одинаковыми с 2020 по 2025 год. Теперь их повысят следующим образом:

 

Как говорится в проекте приказа, при фактическом увеличении затрат на производство электроэнергии в текущем году энергопроизводящие организации не более одного раза представляют в уполномоченный орган информацию об увеличении затрат на производство с приложением подтверждающих документов за два месяца до предполагаемой даты ввода измененных предельных тарифов. Поданы заявки на увеличение предельных тарифов от 37 энергопроизводящих организаций.

Отмечается, что утвержденные предельные тарифы не покрывают затраты большинства производителей на топливо, возобновляемые источники энергии, импортные материалы, запчасти и оборудование 2020 года, а также на покупку регулируемых услуг (диспетчеризация, балансирование и другие).

Основными факторами, влияющими на рост затрат энергопроизводящих организаций, являются:

  •     ежегодно растущая надбавка за возобновляемые источники энергии;
  •     увеличение затрат на импортируемые материалы и запчасти, подверженные курсовым колебаниям (котлотурбинное, насосное, золоулавливающее оборудование и др.);
  •     рост стоимости угля ТОО "Богатырь Комир".
  •     рост цены на транспортировку газа.

Введение в действие измененных предельных тарифов на электрическую энергию осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем их утверждения.

9 марта 2021, 11:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz