Атырау, 25 апреля 03:26
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Бежавшая в Швецию Сайрагуль Саутбай стала лауреатом премии в области прав человека

7 110 просмотров

Живущая в Швеции этническая казашка из Синьцзяна 44-летняя Сайрагуль Сауытбай, которая одной из первых в мире рассказала о «лагерях политического перевоспитания» в Китае, удостоена Нюрнбергской международной премии в области прав человека. Об этом управление по правам человека Нюрнберга сообщило на официальном сайте, передает Радио Азаттык.

«Путем представления госпоже Сайрагуль Сауытбай Нюрнбергской международной премии в области прав человека за 2021 год администрация города Нюрнберг выражает почтение правозащитному активисту, чья судьба во многих является примером для этнорелигиозных меньшинств в Китае», – говорится в пресс-релизе.

Сайрагуль Сауытбай считает, что эта награда – «результат ее борьбы с преступными действиями Китая и общая победа правдолюбивых людей в Европе, Турции и Казахстане».

Фото: АР


«Члены жюри премии сообщили мне, что присудили мне награду. Когда я узнала об этом, то сильно обрадовалась. Эта награда вручается тем, кто рискует своей жизнью и борется за права человека. Наша борьба только началась. Я думаю, что при поддержке стран Запада мы нанесем тяжелый удар по преступным действиям Китая», – сказала Сауытбай в комментарии Азаттыку.

Решение принято международным жюри под председательством мэра Нюрнберга Маркуса Кёнига 28 февраля. Премия вручается каждые два года с 1995 года. Церемония награждения состоится в Нюрнбергском оперном театре весной 2022 года.

В прошлом году Сайрагуль Сауытбай стала лауреаткой международной премии «За мужество», которую Госдепартамент США вручает ежегодно женщинам, которые рисковали своей жизнью ради мира, справедливости, прав человека, гендерного равенства и прав женщин.

В сообщении управления по правам человека говорится, что Сауытбай после получения убежища в Швеции в 2019 году продолжала публично говорить о внутренней структуре лагерей в Синьцзяне и о долгосрочных планах Пекина «по подрыву и подчинению западных демократий». В нем также отмечается, что Сауытбай в книге Die Kronzeugin (нем. «ключевая свидетельница» - Ред.), написанной ею в соавторстве с немецкой журналисткой и писательницей Александрой Кавелиус, повествует «о немыслимых преступлениях в лагерях».

«Мир должен знать, что происходит в лагерях и что на самом деле планирует партия», – приводятся в пресс-релизе слова Сауытбай.

3 марта 2021, 10:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz