Атырау, 29 марта 19:05
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Приложение Ashyq: что грозит посетителю с "красным" или "желтым" статусом

5 121 просмотр

Граждане с "красным" или "желтым" статусом, которых выявят с помощью приложения Ashyq, будут нести ответственность за нарушение карантина, заявил заместитель директора палаты предпринимателей "Атамекен" города Нур-Султан Куанышбек Мукаш, передает Sputnik Казахстан.

"В соответствии с постановлением главного государственного санврача, предприниматель обязан сообщить в территориальный департамент санитарно-эпидемиологического контроля о том, что у посетителя выявился "красный" или "желтый" статус", - сказал Мукаш на брифинге.

Он напомнил, что люди, имеющие положительный результат ПЦР-тестирования на COVID-19, дают обязательство о самоизоляции, им запрещено в течение карантинного периода ходить в общественные места. Приложение Ashyq помечает их в базе "красным" статусом. Такое же письменное обязательство дают и контактные лица, их в приложении помечают "желтым" статусом.

"Если по приложению выяснится, что эти люди посетили общественные места, то в отношении них будут проводиться проверочные мероприятия. Если будет доказано, что он нарушил, то будет применяться административное взыскание", - продолжил Мукаш.

По его информации, на начальном этапе внедрения приложения в Нур-Султане Ashyq выявил два человека с "красным" статусом - оба работники фитнес-клуба. Однако, как выяснилось, "красный" статус им был присвоен из-за технической ошибки.

Оказалось, что работники переболели коронавирусом еще летом, а в последние месяцы поменяли фамилию. Сотрудникам изменили статус в базе данных, и они смогли посещать свои рабочие места.

Как заверила главный государственный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова, было проведено совещание, на котором обсудили подобные технические моменты, все вопросы по интеграции были полностью отработаны.

"А так, "красных", которые были реальными носителями инфекции, на данный момент не выявлено", - заключил Мукаш.

Где используется Ashyq

Ранее в ряде казахстанских городов был запущен добровольный пилотный проект по использованию приложения Ashyq. Приложение действует на таких объектах бизнеса, как:

  •     фитнес-клубы;
  •     спа-центры;
  •     сауны, бассейны;
  •     компьютерные клубы (за исключением лиц до 18 лет);
  •     боулинг-клубы.

Посетителей в эти объекты предпринимательства запускают при условии использования приложения (сканирования QR-кода для определения статуса клиента).

Напомним, красный статус обозначает, что пользователь зарегистрирован в базе с положительным результатом тестирования на COVID-19.

Желтый – частичное ограничение передвижения, когда пользователь обозначен в базе данных ПЦР-тестов как контактный.

Синий – отсутствует результат ПЦР-тестирования, не числится как контактный с больным коронавирусом.

Зеленый статус обозначает, что ограничений в передвижении нет, и пользователь обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19.

Согласно статье 425 Административного кодекса, за несоблюдение карантинных мер, которое не привело к причинению вреда здоровью других людей, предусмотрен штраф в размере 30 МРП. В 2021 году эта сумма составляет 87 510 тенге. Если нарушение карантина привело к причинению вреда здоровью человека, это влечет за собой штраф в размере 200 МРП или 583 400 тенге (в 2021 году).

3 марта 2021, 10:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz