Атырау, 29 марта 04:39
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Как налоговики будут вычислять тех, кто получает доход через мобильный перевод

5 486 просмотров

Госорганам поручили охватить налогами и доходы, полученные мобильными переводами. Как они будут определять, используются ли такие транзакции в предпринимательских целях? На этот вопрос LS ответили в министерстве финансов.

Как передает портал, для того, чтобы определить признаки получения доходов Минфин предлагает систему управления рисками. Но это не единственный метод. Помимо нее, будет собираться комплекс доказательных мер.

«К примеру, наличие на прилавке торгового объекта информации о приеме переводов и указание номера телефона; наличие жалоб, поступающих со стороны потребителей о фактах получения продавцом перевода и не выдачи фискального чека; снижение кассовой дисциплины в течение длительного времени; многократное игнорирование требований и рекомендации органов государственных доходов о соблюдении предписанных норм и правил и т.д.», – сообщили LS в Минфине.    

Таким образом, продолжили в ведомстве, будет анализироваться весь комплекс нарушений для формирования доказательной базы.

«Даже в этом случае в адрес предпринимателя будут направлены уведомления о нарушении и представлено время для самостоятельного их устранения. При этом отмечаем, что предлагаемые решения будут разрабатываться совместно с банками второго уровня и бизнес сообществом», – пояснили в Минфине, добавив, что меры будут доступны для публичного обсуждения.

В госоргане также предложили разделять предпринимательские переводы от личных. При этом личные переводы физлиц не будут затронуты и облагаться налогами.

Ранее в комитете госдоходов информировали, что признаками предпринимательской деятельности могут быть получение переводов одним лицом от нескольких лиц каждый день в течение длительного времени.

Зампредседателя НПП "Атамекен" Шынгыс Темир посоветовал налоговикам не продолжать работу в данном направлении, потому что это может негативно сказаться на развитии безналичных платежей.

3 марта 2021, 10:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz