Атырау, 20 апреля 17:24
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Тихановскую объявили в розыск

3 682 просмотра
Фото: © AP Photo / Mindaugas Kulbis

Следственный комитет Беларуси требует выдать Минску экс-кандидата в президенты республики Светлану Тихановскую, сообщает РИА Новости.

"Тихановская в настоящее время объявлена в розыск. Соответствующие документы на ее экстрадицию переданы в Генеральную прокуратуру", — сообщила пресс-служба ведомства.

В августе 2020 года Александр Лукашенко в шестой раз победил на выборах главы Беларуси, по данным ЦИК, он набрал больше 80% голосов. Его основным соперником была Светлана Тихановская. После этого в стране начались массовые акции протеста, в столкновениях с силовиками погибли несколько человек. Одиннадцатого февраля в белорусском КГБ заявили, что ситуация в республике стабилизировалась.

Оппозиция считает, что летом выиграла Тихановская, требует нового голосования и настаивает на расширении международных санкций против Минска, принятых ранее западными странами.

Против Тихановской и членов созданного по ее инициативе координационного совета оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о заговоре для захвата власти, призывах к этому и о создании экстремистского формирования.

В международный розыск лидера белорусской оппозиции объявили не только в Минске, но и в Москве.

2 марта 2021, 14:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz