Атырау, 26 апреля 23:16
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Садыр Жапаров: Надо признать, что Казахстан на много лет опережает нас

3 704 просмотра

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров с государственным визитом прибыл в Нур-Султан, передает Казинформ со ссылкой на Telegram-канал Министерства иностранных дел РК.

В интервью Казинформ Садыр Жапаров рассказал о внешней политике Кыргызстана, о центрально-азиатской интеграции, а также об отношениях с Казахстаном. Глава Кыргызстана отметил, что это первый его визит в Казахстан в качестве президента.

«Да, мы – братья. Если поставить рядом казаха и кыргыза, другие люди не смогут их различить. Если Вас и меня поставить рядом, и спросить незнакомого человека, где казах, а где кыргыз – он не сможет ответить, отличить. Поэтому, на переговорах с Казахстаном, при подписании любых договоров, даже если возникают вопросы, между нами не должно быть споров и конфликтов. Мы не должны строить свои планы, исходя из сиюминутных интересов. В ходе визита в Казахстан будут подписаны ряд соглашений и договоренностей. Но, между нами не должно быть ни одного нерешаемого вопроса», - сказал Жапаров.

«Государства Центральной Азии должны всегда поддерживать между собой интеграционные связи. Если мы, в нашем регионе, не будем едины, а будем разобщены – это может привести к негативным последствиям», - сказал глава Кыргызстана, отвечая на вопрос о центрально-азиатской интеграции.

«Конечно, надо признать, что сегодня Казахстан на много лет опережает нас. Желаю, чтобы ваш народ продвигался еще дальше, поскольку, если у вас все будет хорошо, то и в Кыргызстане все будет хорошо. Мы братские народы. Мы никогда не оставляли друг друга. История это доказывает. Когда казахам было трудно – кыргызы помогали, когда было трудно кыргызам – казахи оказывали помощь. Если обратиться к истории, то есть пример – во время голода в 30-е годы множество казахов переселились к нам. Тогда мы делили с казахами последнюю чашку талкана, спасли казахов от голода. В моем родном районе около 10 аулов, где живут казахи. Уже более 100 лет они живут здесь, и мы уже сроднились с ними. Мы всегда помогали друг другу в трудные времена. Поэтому, желаю братьям-казахам добра, процветания, мира и спокойствия!», - сказал Жапаров.

2 марта 2021, 11:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz