Атырау, 25 апреля 19:08
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Баффетт научил, как правильно инвестировать

3 743 просмотра

Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Американская холдинговая компания Berkshire Hathaway распространила ежегодное послание основателя Уоррена Баффетта, в котором миллиардер, в частности, дал советы розничным инвесторам, передает РИА Новости.

По его словам, основой капитала являются "время, внутреннее спокойствие, широкая диверсификация и минимизация числа сделок и комиссий".

"Владение акциями — это игра с положительной суммой. Терпеливая и рассудительная обезьяна, которая собирает портфель, бросая пятьдесят дротиков в мишень со списком компаний из S&P 500, со временем получит дивиденды и прирост капитала — правда, если не поддастся соблазну внести изменения в подборку активов", — отметил он.

Также он отметил, что сейчас не самое подходящее время для облигаций, так как десятилетние облигации Минфина США, к примеру, под конец 2020 года упали на 94 процента по сравнению с доходностью, доступной в сентябре 1981 года. Помимо прочего, Баффетт спрогнозировал "безрадостное будущее" тем, кто инвестирует в инструменты фиксированного дохода.

Как передает РБК, в ежегодном послании акционерам, миллиардер рассказал историю партнерства с врачом из Омахи и его коллегами, ставшими акционерами Berkshire в 1960-х. Некоторым из них за 90, что, по его мнению, говорит о способности Berkshire влиять на долголетие акционеров.

В конце 1950-х один из его друзей Стэн Трулсен, который на тот момент работал офтальмологом в Омахе (штат Небраска), вместе с десятью своими коллегами заключил партнерство с Баффеттом, создав предприятие Emdee. В 1969 году Berkshire выкупила его, а врачи стали акционерами холдинга. «Возможно, они не знали тонкостей инвестирования или бухгалтерского учета, но они знали, что в Berkshire к ним будут относиться как к партнерам», — написал он.

Трулсену, как сообщил Баффетт, в ноябре прошло года исполнилось 100 лет, а двум его коллегам из Emdee сейчас за 90, и они по-прежнему владеют акциями Berkshire. «Поразительная стойкость этой группы — наряду с тем фактом, что Чарли и мне 97 и 90 лет соответственно, — поднимает интересный вопрос: может ли владение Berkshire способствовать долголетию?» — поинтересовался бизнесмен.

Также миллиардер в письме много вспоминал старые сделки, демонстрируя свой подход к инвестициям. Кроме того, он прокомментировал и недавнюю частичную продажу акций Apple. На ней Баффетт заработал $11 млрд. Сейчас Berkshire владеет 5,4% технологической компании.

Berkshire Hathaway была основана в 1955 году и контролируется Баффеттом. Штаб-квартира компании располагается в Омахе. Головная компания, управляющая множеством успешных купленных «дочек» различных специализаций. В их числе Dairy Queen, Diamonds Helzberg, FlightSafety International BNSF Railway, GEICO, Lubrizol, Long&Foster, Fruit of the Loom, Diamonds Helzberg. Имеет долю в таких всемирно известных брендах, как American Express, Apple и Coca Cola.

Уоррен Баффетт — один из наиболее успешных в мире инвесторов. В рейтинге богатейших людей мира по версии Forbes он занимает шестое место, состояние бизнесмена составляет $91,8 млрд. По данным издания, Баффетт отдал на благотворительность более $41 млрд.

28 февраля 2021, 09:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz