Атырау, 25 апреля 10:10
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Больше тысячи многоэтажек в Темиртау осталось без отопления: Касымбек обвинил АМТ

Видео
4 353 просмотра

В Темиртау вторые сутки пытаются устранить крупную аварию на ТЭЦ. Из строя вышли сразу три котла из шести. Батареи остыли почти во всем городе, это больше тысячи многоэтажек. При этом в регионе уже второй день действует штормовое предупреждение: ночью температура опускается до минус 30, передает КТК.

«За отопительный сезон это у нас уже второй или третий раз происходит. А продолжается это ежегодно. И главное, что вот удивительно: как на улице морозы больше 20 градусов, у них постоянно авария», - говорит жительница Темиртау Любовь Цыганкова.

Холодать в квартирах начало накануне после обеда. Котлы стали выходить из строя один за другим. Отопительной проблеме Темиртау уже несколько десятков лет. Как и обещаниям ее решить. Сначала появился план постройки необходимого резервного котла. Затем собирались провести модернизацию ТЭЦ. Всего этого замерзающие жители ждут из года в год. Текущую аварию власти пообещали устранить в ближайшее время: в 23:30 планируют подключить к работе последний шестой котел.

«На котлах произошли аварийные остановки. На одном из котлов появился свищ на экране, на другом произошел свищ на потолочном парагревателе. Из шести котлов там три котла выработали свой ресурс. На сегодняшний день котлы находятся не в очень удовлетворительном состоянии», - сказал заместитель акима г. Темиртау Владислав Цай.

Аким Карагандинской области Женис Касымбек на совещании по ситуации в Темиртау заявил, что сразу несколько госорганов проверят работу ТЭЦ-2 «АрселорМиттал Темиртау», передает Ekaraganda.kz.

«Действительно, ситуация вчера и сегодня с отоплением в Темиртау была непростая. Благодарим жителей за терпение. Руководство «АМТ» и ТЭЦ допустили такое происшествие. В город будет направлена проверка - прокуратура области, промбез, энергонадзор, - сообщил Женис Касымбек.

Также глава области жёстко потребовал, чтобы на ТЭЦ ускорили завершение строительства нового 7-го котла.

«Мы настаиваем на том, чтобы проект по 7-му котлу был завершён. Ситуация показала, что дальше тянуть невозможно. Проект уже начат. Из-за карантина «АМТ» находил различные причины, чтобы затянуть его реализацию. Дальше тянуть некуда. Надо максимально ускорить завершение проекта в этом году. Город ждёт третий год завершения проекта. Это вопрос номер один», - сказал Женис Касымбек.

«Я буду сотрудничать со всеми проверяющими органами. Необходимо выяснить причины случившегося. Мы несём ответственность и будем искать решение, - заявил гендиректор АО «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наир. - Вы также сказали о наличии персонала и организационной структуре на ТЭЦ - мы над этим работаем. Я понимаю, что в будущем не должно повториться подобного. Полностью согласен, что нам надо работать лучше, на нас лежит ответственность перед жителями города».

До конца этих суток температуру в квартирах темиртаусцев обещают нормализовать.

26 февраля 2021, 20:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz