Атырау, 24 апреля 05:25
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

ФБР объявило награду в 250 тысяч долларов за информацию о бизнесмене Пригожине

9 205 просмотров

Фото: DW

Федеральное бюро расследований США (ФБР) объявило награду в 250 тысяч долларов за любую информацию, которая поможет аресту российского бизнесмена Евгения Пригожина, сообщает «Дождь».

Ордер на его арест был выдан Окружным судом США по округу Колумбия в феврале 2018 года. Из поиска на сайте ФБР следует, что профиль Пригожина в списке разыскиваемых преступников появился летом 2020 года. Однако до сегодняшнего дня СМИ не сообщали о том, что он внесен в этот список.

Скрин с сайта fbi.gov


Американские власти разыскивают Пригожина из-за предполагаемого вмешательства во внутренние дела США, в том числе президентские выборы 2016 года.

В профиле Пригожина на сайте ФБР указано, что он говорит по-русски, связан с Россией, Индонезией, Катаром и Эстонией. Кроме того, там есть несколько его фотографий, дата его рождения (1 июля 1961 года) и описание его внешности: лысый, карие глаза.

Сам Пригожин сравнил свое включение в список разыскиваемых ФБР людей с «охотой на ведьм». «Американское общество находится под неподъемным грузом проблем: олигархи и политики разворовывают бюджет. Для прикрытия колоссального разрыва между глубинным государством и народом нужна страшилка. Такой страшилкой является Россия», — цитирует бизнесмена пресс-служба связанной с ним компании «Конкорд». В этом же сообщении отмечается, что Пригожина исключили из базы розыска «Интерпола».

Бизнесмена Евгения Пригожина СМИ прозвали «повар Путина» за многочисленные контракты на поставку питания в бюджетные учреждения и близость к президенту. С Пригожиным также связывают «фабрику троллей» и ЧВК «Вагнер». Бизнесмен находится под американскими и европейскими санкциями.

26 февраля 2021, 19:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz