Атырау, 29 марта 14:01
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Пропуск по QR-коду: приложение Ashyq запустят в трех городах Казахстана

3 800 просмотров

 

Главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов подписал постановление о запуске пилотного проекта по использованию мобильного приложения Ashyq, передает Sputnik Казахстан.

Действие приложения Ashyq будет тестироваться в трех городах Казахстана – Нур-Султане, Алматы и Караганде.

Пропуск с помощью этого приложение можно будет получить на следующие объекты - фитнес-клубы, спа-центры, сауны, бассейны, компьютерные клубы (за исключением лиц до 18 лет) и боулинг-клубы.

В заведениях, которые возьмут на вооружение это приложение, посетители должны будут предъявлять QR-код для считывания на ресепшне.

Акиматам трех городов поручено внедрить это мобильное приложение на вышеперечисленных объектах, а также проинформировать бизнес и население о необходимости установки этого приложения.

Для заведений, которые используют это приложение, смягчат правила работы в карантин. Так, если данный регион находится в красной зоне по коронавирусу, то участвующие в проекте Ashyq заведение может работать по правилам "желтой" зоны. Также для таких объектов предпринимательства в "желтой" зоне могут действовать правила "зеленой".

Как работает приложение Ashyq

Приложение отображает рейтинг риска, который присваивает людям красный, желтый, синий или зеленый статус.

Красный статус обозначает ограничение передвижения для человека, а также строгий режим домашней изоляции для тех, кто находится на амбулаторном наблюдении.

Желтый – частичное ограничение передвижения, когда пользователь обозначен в базе данных ПЦР-тестов как контактный.

Синий – для этого статуса нет ограничений в передвижении, кроме мест, где ПЦР является обязательным, например, в аэропорту.

Зеленый статус обозначает, что ограничений в передвижении нет, и пользователь обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19.

26 февраля 2021, 19:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz