Атырау, 29 марта 16:17
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Такое ощущение, что про нас просто забыли»

11 125 просмотров

Деятельность банкетных и компьютерных залов, бильярдных, боулинг-центров и детских игровых площадок первой попала под запрет из-за карантинных ограничений. С тех пор прошел год, и некоторые из этих объектов закрылись совсем, другие оказались на грани банкротства.

Такое ощущение, что про нас просто забыли, – говорят представители бизнеса. В связи с тем, что сегодня  Атырауская область находится в «зеленой» зоне по темпам распространения коронавирусной инфекции, многим вроде бы разрешили возобновить работу, но на самом деле они до сих пор под запретом. С этой жалобой бизнесмены обратились в региональную Палату предпринимателей.   

По словам управляющего менеджера развлекательного комплекса Бибигуль ШИТЕНОВОЙ, заведение, которое включает в себя три банкетных зала и боулинг-центр, закрыли еще в марте прошлого года, и с тех пор не открывали. Первые месяцы после закрытия владельцы еще держали сотрудников, надеясь, что им вот-вот разрешат работать, но потом были вынуждены распустить всех, так как оплачивать им простой возможности не было, а у каждого своя семья, кредиты.

Рестораны сейчас работают, пусть и с ограничениями, а чем мы отличаемся от них? В боулинг-центре шесть дорожек – даже если будут играть по пять человек на каждой, это всего 30 человек, не больше. Сейчас еще добавились коммунальные услуги, это 500-600 тысяч тенге в месяц, оплачиваем из собственных средств, – рассказала Б. Шитенова.

А владельцы детских игровых площадок подчеркнули, что кроме проблем по оплате труда работникам, налоговым и кредитным обязательствам, у них простаивает приобретенное в кредит оборудование.

– Почти год не работаем, но платим кредиты за оборудование, в месяц это примерно миллион тенге. Если будем возобновлять работу, необходимо заново проверить аппараты, так как из-за долгого простоя они приходят в негодность. Все отсрочки, которые нам давали, закончились. Мы готовы работать с ограничениями, с соблюдением всех требований. Кинотеатрам ведь разрешили работать – там намного больше посещаемость, чем у нас, – сетует представитель развлекательного парка Жанаргуль ЖОЛДЫГУЛОВА. 

По словам директора палаты предпринимателей Атырауской области Абдоллы ИДРЕСОВА, из-за последствий карантина 6 из 16 имеющихся в Атырау бильярдных полностью прекратили свою деятельность. Один из двух боулинг-центров – тоже. По его мнению, общее требование представителей собравшихся сегодня предпринимателей – разрешить им работать – вполне обоснованно, ведь в течение года они сидят с нулевой выручкой.

– Они готовы работать с ограничениями, готовы соблюдать санитарные требования. Им нужна помощь от государства в оплате коммунальных услуг, отсрочке кредитов и налоговых платежей. Все эти вопросы мы планируем озвучить перед руководством области, на заседании межведомственной комиссии. Раз в некоторых регионах такого рода бизнесу разрешили работать – будем обращаться к главному санитарному врачу Атырауской области, -–резюмировал А. Идресов.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

26 февраля 2021, 15:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz