Атырау, 26 апреля 06:23
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Школьные бухгалтеры Индерского района не вышли на работу

Видео
23 201 просмотр

Бухгалтеры 15 школ Индерского района (по два из каждой школы – всего около 30 человек) 20 января этого года подали заявление в районный маслихат, районный отдел образования, филиал партии «НурОтан» с требованием увеличить зарплату – в противном случае через месяц они все уволятся.

Ситуация связана с тем, что в последние годы министерство образования ввело обновленную систему премирования учителей, основанную на их квалификационной категории. При этом, несмотря на большую загруженность школьных бухгалтеров, размер их зарплаты остался прежним. В заявлении, в частности, говорится: «Работа бухгалтеров требует ответственности и профессионализма. В наши обязанности входит расчет заработной платы учителей и других работников школ, своевременное перечисление различных выплат, сдача налоговой и статистической отчетности, учет материальных ценностей, работа с различными компьютерными программами, ведение полного бухгалтерского учета учреждения. Возложена работа с порталом госзакупок. Но за пятидневку мы успеваем выполнить только 50% работы, поэтому уносим компьютер домой и работаем ночами, одним словом, работаем, не считаясь со временем. Однако наша зарплата никак не соответствует объёму работы».

Зинегуль ТАКЕНОВА


– Например, бухгалтер со стажем 27 лет зарабатывает 90 тысяч тенге в месяц по блоку А-2. Зарплата некоторых бухгалтеров осталась на уровне 75 тысяч тенге. Это мало для той работы, которую мы выполняем. Семейное положение, кредиты, уровень жизни каждого не учитываются. Поэтому специалистам, работающим в сельской местности, следует выплачивать 25% надбавку, – сказали при встрече с корреспондентом «АЖ» школьные бухгалтеры Зинегуль ТАКЕНОВА, Махамбет ТУЛЕКОВ.

Ажар ЖЫЛКЫБАЙ

– Месяц назад мы подали жалобу в компетентные органы, но не получили удовлетворительного ответа. Между тем всё уже прописано в документах. Например, согласно подпункту 1 пункта 1 приложения 18 к постановлению правительства РК №1193 от 31 декабря 2015 года «специалистам здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, работающим в сельской местности, по решению местных представительных органов устанавливаются повышенные оклады (тарифные ставки)». А в пункте 9 части 3 статьи 139 Трудового кодекса РК указано, что перечень должностей специалистов, работающих в сельской местности, определяется местным акиматом по согласованию с маслихатом. Но соответствующие органы почему-то не воспринимают всерьёз наши требования. Мы не просим увеличить оклад, а хотим, чтобы нам выплачивали эти положенные надбавки, – заявили Кымбат МЕНДИКЕНОВА, Ажар ЖЫЛКЫБАЙ, Казына ТУЛЕПКАЛИЕВА, Гульнар САРКЕНОВА

– Работа у нас непростая, взять хотя бы портал госзакупок. В районном отделе образования нет юриста, поэтому консультироваться насчет законности не с кем, до всего самим приходится доходить. Мы требуем: признать сельских школьных бухгалтеров специалистами в сфере образования и доплачивать им 25%; выделить дополнительный штат в связи со сложностью закупок через государственный веб-портал; предоставить льготы по коммунальным услугам. Мы не понимаем, почему лишены многих льгот, хотя работаем в одном учреждении с учителями.

– В связи с заявлением бухгалтеров мы встречались с ними, вроде бы разобрались. Мы не можем выйти за рамки закона, потому что бухгалтеры официально не являются специалистами в сфере образования. Думаю, это нужно решать на республиканском уровне. По жалобам бухгалтеров мы направили письмо в областное управление образования, – говорит заместитель акима Индерского района Дарын ШАМУРАТОВ.

«АЖ» обратился за комментарием в управление образования. Начальник управления Саткан ЕСЕНГАЛИЕВ ответил следующее: «Зарплата педагогических работников повышалась ежегодно на протяжении пяти лет на 25 процентов поэтапно. Управлением образования направлено предложение в министерство образования и науки РК о повышении зарплаты бухгалтеров и других технических работников школ. Если оно найдёт поддержку в министерстве и правительстве, то будет рассматриваться вопрос о выделении соответствующих бюджетных средств на республиканском уровне».

Между тем 20 февраля большинство бухгалтеров 15 школ Индерского района, написавших за месяц до этого заявление об увольнении, не вышли на работу.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото и видео автора

26 февраля 2021, 09:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz