Атырау, 20 апреля 09:36
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Пашинян уволил главу Генштаба Армении

3 791 просмотр

Оник Гаспарян (Фото: mil.am)

Премьер Армении Никол Пашинян уволил главу Главного штаба (Генштаба) Вооруженных сил страны Оника Гаспаряна после того, как штаб выпустил заявление с требованием отставки премьера, передает РБК.

«Сейчас самая важная задача - сохранение гражданской и народной власти», - заявил он.

По словам премьер-министра, к высокопоставленным военным возникли вопросы у общества. Пашинян не исключил, что некоторым генералам эти вопросы могли не понравиться и поэтому они, по мнению премьера, могли призвать его к отставке.

Вооруженные силы Армении потребовали отставки премьера из-за увольнения первого заместителя начальника военного ведомства Тирана Хачатряна. По мнению военных, правительство во главе с Пашиняном «не в состоянии принимать адекватные решения в кризисной и судьбоносной для армянского народа ситуации».

Армянский премьер назвал требование Генштаба попыткой военного переворота и призвал своих сторонников выйти на площадь Республики в Ереване, где находится здание правительства. Там же он пообещал объяснить причину увольнения руководства штаба.

Хачатрян лишился своей должности в ночь на 25 февраля. Это произошло вскоре после того, как высокопоставленный военный отреагировал на критику Пашиняна в отношении оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер».

25 февраля 2021, 14:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz