Атырау, 19 апреля 12:21
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

В старом городе будут сносить, если на этом месте собираются строить «социально-культурный объект»

13 736 просмотров

Согласно проекту детального плана старой части Атырау крупные бизнес-объекты (рестораны, торговые центры и т. д.) сносу не подлежат. Об этом сообщили в областном управлении архитектуры и градостроительства. Но при этом есть весьма существенный нюанс...

По информации управления архитектуры и градостроительства, проект детального плана старой части города был утвержден постановлением №56 акима Атырау от 15 января 2021 года. Территория старого города занимает площадь 300 гектаров и расположена между проспектами Бейбарыса, Курмангазы, улицами Кулманова, Жарбосынова и рекой Урал.

Так вот, насчёт нюанса. Если на определённом участке планируется строительство социально-культурного объекта, то здание, расположенное в этом месте, подлежит сносу.

– Учитывая перспективы развития проектируемой территории, предложен снос при строительстве социально-культурных объектов, – ответили «АЖ» в управлении архитектуры и градостроительства. При этом идёт ссылка на ч. 1 ст. 84 Земельного кодекса РК Земельный участок может быть принудительно отчужден для государственных нужд в исключительных случаях при условии равноценного возмещения имущества с согласия собственника либо по решению суда).

Мы направили в городской акимат запрос для уточнения понятия «социально-культурный объект». В ответе за подписью заместителя акима Атырау Жумабека КАРАЖАНОВА сообщается следующее: 

«К социально-культурным относятся объекты для обслуживания населения. Это планируемые к постройке в данном месте школа, детский сад,  архив, поликлиника, физкультурно-оздоровительный комплекс, парк и другие объекты, в том числе многоквартирные дома. Сейчас идут работы по сносу старых и ветхих жилых домов, которые расположены по периметру улиц Тайманова, Гагарина, Пушкина, Жангельдина, Исенова, Шевченко, Жарбосынова и Ырыс. Однако исторические объекты республиканского, областного и городского значения сносу не подлежат. Если же здание не имеет исторической ценности, то на его месте может быть построен социально-культурный объект. Например, согласно утвержденному детальному плану старой части города кафе «Шашлычный двор Арагви» подлежит сносу, и на ее месте рассматривается строительство многоэтажного жилого дома. Решение о сносе будет приниматься специально созданной комиссией».

Напомним, согласно рабочему плану городского отдела архитектуры и градостроительства работы по сносу разделены на семь этапов. Сейчас заканчивается первый этап и начинается второй. По остальным этапам работа будет проводиться по мере выделения бюджетных средств. 

По информации горакимата, на сегодня в ходе первого и второго этапа по объектам, ушедшим под снос, из бюджета было выплачено в качестве компенсации хозяевам в общей сложности 8 млрд 196 млн тенге.

Айнур САПАРОВА

25 февраля 2021, 10:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz