Атырау, 19 апреля 20:33
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«КазТрансГаз»: «Ситуация в ЗКО и Атырауской области находится под контролем»

4 594 просмотра

24 февраля в социальных сетях публикуются призывы быть осторожными с газовым оборудованием в связи с разрывом газопровода в Оренбургской области РФ и с прекращением подачи в сёла Чингирлау и Аксай Западно-Казахстанской области. «АЖ» обратился за комментарием в пресс-службы министерства энергетики РК и АО «КазТрансГаз».

По информации Минэнерго, 23 февраля произошел разрыв на 108-м километре магистрального газопровода «Союз» на территории Российской Федерации.

– В связи с этим остановлена подача газа по магистральным трубопроводам «Союз» и «Оренбург – Новопсков», которые проходят по территории Казахстана. Работы по перенаправлению ресурсов с МГ «Средняя Азия – Центр» на казахстанский участок МГ «Союз» и МГ «Оренбург – Новопсков» были завершены в 15:19 по времени Нур-Султана. Никаких ограничений по поставке товарного газа в ЗКО не было, все объекты газотранспортной системы, а также объекты тепло- и энергоснабжения работают в штатном режиме. Ситуация находится под контролем министерства энергетики, сообщили в Минэнерго.

Позже свой комментарий распространила и пресс-служба АО «КазТрансГаз». По их информации, в связи с аварийной ситуацией на магистральном газопроводе «Союз», проходящем по территории Российской Федерации, был приостановлен транзит российского газа.

Национальным оператором АО «КазТрансГаз» были приняты оперативные меры для компенсирования недопоставленных объемов и стабильного газоснабжения потребителей Западно-Казахстанской и Атырауской областей. Для этого были произведены оперативные переключения на компрессорных станциях «Кульсары», «Макат», «Жангала», что позволило перенаправить потоки газа с магистрали «Средняя Азия – Центр» в газопроводы «Союз» и «Оренбург – Новопсков», – сообщили в «КазТрансГазе». – Быстро принятые сотрудниками АО «КазТрансГаз» меры позволили обеспечить стабильную работу в Западно-Казахстанской области 28 газораспределительных станций, 2 газотурбинных электростанций и 1 теплоэнергетической станции, в Атырауской области – 21 газораспределительной станции, 1 теплоэлектростанции и 1 газотурбинной электростанции. Таким образом была обеспечена бесперебойная подача товарного газа для всех категорий потребителей вышеуказанных областей.  

Для поддержания стабильного режима транспортировки газа по магистральному газопроводу «Бейнеу – Бозой – Шымкент» и для обеспечения бесперебойного газоснабжения других регионов Казахстана Национальный газовый оператор увеличил отбор газа из подземного хранилища «Бозой». Кроме того, был произведен запуск дополнительных 5 газоперекачивающих агрегатов на компрессорных станциях магистрали «Бухара – Урал».

Благодаря оперативной работе эксплуатационных бригад АО «КазТрансГаз» никаких ограничений по поставке товарного газа в западном регионе Казахстана не было, все объекты газотранспортной системы, а также объекты тепло- и энергоснабжения работают в штатном режиме.

Подготовила Айнур САПАРОВА

25 февраля 2021, 08:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz